Двухтрубная система отопления частного дома: особенности, преимущества и недостатки   » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Двухтрубная система отопления частного дома: особенности, преимущества и недостатки  

 

Двухтрубная система отопления – еще один способ обеспечить тепло в доме. Подробно об ее отличиях от однотрубной конструкции мы рассказывали здесь. В этой статье мы расскажем об особенностях двухтрубного отопления, а так же о его преимуществах и недостатках.

Особенности устройства двухтрубной системы отопления

Двухтрубная система, как и любая конструкция с жидкостным теплоносителем, имеет следующее устройство:

  • источник тепла (котельное оборудование);
  • обогревательные элементы (радиаторы, батареи);
  • теплоноситель (вода, специальная жидкость);
  • обеспечивающие элементы (запорная арматура, труба и т.п.).

В некоторых системах помимо всего вышеперечисленного имеется расширительный бак, компенсирующий избыточное давление в магистрали, и насос, отвечающий за беспрепятственное движение рабочей жидкости по трубам.

Принцип работы двухтрубного обогрева

teplo_02.jpg (60 KB)

Система двухтрубного обогрева предусматривает циркуляцию теплоносителя по замкнутому кругу. Теплоноситель получает тепло от котельного оборудования и начинает свое движение по основной магистрали. После чего поступает в обогревающие элементы, где остывает, отдавая тепловую энергию воздушной массе. В охлажденном состоянии теплоноситель возвращается в теплообменник. Такой цикл повторяется неоднократно. Принципиальным отличием данной системы отопления является то, что к каждому обогревающему элементу подводится две трубы. С одной стороны теплоноситель поступает в радиатор, с другой – выходит и движется дальше.

Преимущества и недостатки конструкции

В последнее время двухтрубное отопление является более предпочтительным и устанавливается как в одноэтажных строительствах, так и в многоэтажных зданиях. Это объясняется наличием весомого количества преимуществ.

  1. Все обогревающие элементы, которые встроены в систему обогрева, прогреваются равномерно.
  2. Отопление с двумя трубами производит наиболее быстрый нагрев всего помещения, поскольку магистраль и обеспечивающие элементы прогреваются не последовательно друг за другом, а почти одновременно.
  3. Двухтрубная конструкция позволяет регулировать каждый обогревающий элемент отдельно, и при этом отсутствует необходимость отключать всю систему.
  4. Двухтрубный механизм предусматривает возможность установки автоматических регуляторов тепла каждого отдельного отопительного элемента.
  5. Компенсировать давление в такой системе гораздо проще и это возможно даже при помощи насоса с самой маленькой мощностью.
  6. Ремонтные и обслуживающие работы могут проводиться в рабочем режиме конструкции, при этом не потребуется полностью сливать теплоноситель.

 

Недостатком является более сложный монтаж, который должен производиться специалистами. При этом стоимость двухтрубного отопления намного выше за счет услуг профессиональных монтажников и более дорогой конструкции, на которую уходит большее количество труб и комплектующих деталей.

Двухтрубное отопление, несмотря на некоторую дороговизну установки и оборудования, выбирают для обогрева частных домов и других помещений все чаще. Во-первых, обогрев радиаторов и батарей происходит быстрее, во-вторых, благодаря их одновременному нагреву намного быстрее прогревается помещение, в-третьих, появляется возможность регулировать отдельные отопительные элементы и при необходимости отключать их. Именно эти достоинства привлекают внимание домовладельцев.