Основные отличия однотрубной и двухтрубной систем отопления » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Основные отличия однотрубной и двухтрубной систем отопления

Водяное отопление представлено двумя типами отопления. Первое – однотрубное, второе – двухтрубное. Разница у них не только в количественном наименовании, но и в некоторых других моментах. Перечислим основные отличия данных механизмов обогрева.

Подсоединение основных элементов отопления к главной магистрали

Главное отличие между однотрубной и двухтрубной системой отопления заключается в способе подключения элементов обогрева (батарей, радиаторов) к магистрали (основной трубе).

ebdf08e7c7b15b165352fe006108b125.jpg (50 KB)

Особенности подсоединения однотрубного обогрева

Однотрубная магистраль представляет собой замкнутую конструкцию. Трубы начинают прокладывать от основного источника тепла по кругу и приводят обратно к нему. При этом к трубопроводу последовательно подсоединяют обогревательные элементы.

Особенности монтажа двухтрубного обогрева

Двухтрубная имеет две магистрали, которые подключаются параллельно друг другу. Первая прокладывается от источника отопления к обогревательным элементам, а вторая от обогревательных элементов обратно к источнику. Получается, что теплоноситель в разогретом виде движется к радиаторам и батареям, отдает им свое тепло, а затем в охлажденном состоянии возвращается к источнику.

Сложность монтажа и количество комплектующих деталей

Среди основных преимуществ однотрубной системы – простой монтаж. При этом затрачивается минимум комплектующих. Установка обогрева с двумя магистралями более сложная. Она требует удвоенного количества труб, фитингов и запорной арматуры.

Площадь обогрева

Двухтрубная система способна эффективно обогревать большие помещения, площадь которых более 150 м2. Она подходит для отопления многоэтажных строительств. Однотрубный обогрев используется в основном в малоэтажных зданиях с одним или двумя этажами.

Внешняя привлекательность конструкции

Однотрубная магистраль пользуется большим спросом в частном домостроительстве не только благодаря простому монтажу и легкому обслуживанию, но и из-за эстетичности конструкции. Она легко прячется за внутреннюю отделку помещения. Двухтрубная система предполагает наличие большего количества труб, что соответственно визуально выглядит более громоздко и менее привлекательно. При этом такая установка достаточно проблематично монтируется за отделку помещения.

Однотрубная и двухтрубная система, несмотря на схожесть наименований, достаточно сильно отличаются друг от друга. На это указывают их технические и качественные характеристики. Каждая из систем имеет свои достоинства для установки в те или иные помещения. Именно поэтому нельзя с точностью сказать какая система лучше. При выборе способа обогрева дома стоит опираться на особенности дома и учитывать такие параметры, как площадь, возможность самостоятельного обслуживания, стоимость установки и оборудования.