В каких случаях необходимо выполнить заземление полотенцесушителя из нержавеющей стали?   » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

В каких случаях необходимо выполнить заземление полотенцесушителя из нержавеющей стали?  

 

При выполнении работ по монтажу полотенцесушителя в ванной комнате или душевой необходимо соблюдать правила установки. Среди основных – это заземление прибора. Оно применительно к стальным полотенцесушителям, поскольку именно с ними возникают разные ситуации, которые могут привести к поломке оборудования или нанесению вреда человеку.

Что такое заземление?

Заземлением называют действие, при котором полотенцесушитель из металла соединяют с проводом, соединяющимся с землей. Наглядно это выглядит так.

1чт.jpg (77 KB)

Наличие такого соединения позволяет «спустить» заряд, который появляется на металлическом корпусе в землю. К таким зарядам относят также и возникающее статическое электричество. Заземление позволяет снизить опасность от воздействия электрического тока путем снятия напряжения. Таким образом, прибор становится безопасным для использования человеком, что особенно важно при установке полотенцесушителя в ванной комнате или душевой, то есть там, где присутствует повышенная влага, являющаяся лучшим для тока проводником.

Какие проблемы возникают с «полотенчиком» при отсутствии заземления?

Отсутствие заземления полотенцесушителя может отрицательно сказаться как на здоровье человека, так и на работоспособности самого прибора. Приводит это к возникновению двух основных проблем – электрохимической коррозии и блуждающим токам. Рассмотрим каждую подробно.

Электрохимическая коррозия

2пр.jpg (60 KB)

Металлические полотенцесушители производят из легированной стали высокого качества. Такая сталь обладает коррозионной стойкостью, то есть устойчива к разрушению. Несмотря на это прибор легко повреждается под воздействием, так называемой электрохимической коррозии, которая вызывает разрушение металла изнутри прибора. Происходит это вследствие контакта стали с теплоносителем, находящимся внутри полотенчика, в роли которого выступает вода. Прибор по всей поверхности неоднороден по составу металла, поэтому под действием такой реакции в местах большой разницы потенциалов случаются пробои. Последние приводят к протечке, образованию ржавчины и налета, что неизбежно ведет к поломке прибора. Разница потенциалов устраняется наличием соединения прибора с заземляющим устройством.

Блуждающие токи

Вывести полотенцесушитель из строя могут блуждающие токи, которые появляются в проводящих средах. Токи так же способны вызывать порчу металлической конструкции и могут создавать опасность для людей.

Причины появления блуждающие токов следующие.

  • неверное заземление электрооборудования, которое подключено к одному стояку с полотенцесушителем;
  • наличие утечек в электрической проводке;
  • наличие разрыва в общедомовом заземлении, если в устройстве системы отопления или водоснабжения использованы трубы из разных материалов;
  • неверное использование электрической проводки, например, соседними квартирами;
  • и т.п.

Для того чтобы предотвратить появление блуждающих токов необходимо тоже выполнить заземление. Делают это необходимо правильно, чтобы обеспечить равенство потенциалов, которое обеспечит безопасное использование устройства. Многие источники пишут, что блуждающие токи не опасны для человека, но это не так, потому что они могут нанести вполне серьезный вред, вплоть до летального исхода.

Почему раньше заземление не требовалось?

 Скриншот 12-01-2021 22_22_47.jpg (103 KB)

Объясняется это тем, что в старых трубопроводных системах, все элементы которые использовались, были из металла, поэтому выполнять отдельное заземляющее соединение какого-либо прибора не требовалось. Важно то, что система не имела разрывов и была полностью заземлена в подвальном помещении. Благодаря такому централизованному соединению с землей все приборы автоматически становились безопасными и могли активно использоваться.

В наши годы металлические конструкции стали заменяться пластиковыми трубами, а в местах соединения труб начали использоваться соединительные элементы из различных материалов. Конечно, они имеют больше преимуществ, но теперь возникает необходимость в дополнительной защите оборудования и человека.  

Заземление полотенцесушителя как защита человека и обеспечение работоспособности прибора

Заземление полотенцесушителя позволит решить сразу несколько проблем – это защитить устройство от электрохимической коррозии, предотвратить возникновение блуждающих токов, оказывающих негативное влияние на работоспособность прибора, и обезопасить человека от воздействия нежелательных реакций.

Важно! Для того чтобы заземлить полотенчик необходимо создать крепкое и устойчивое взаимодействие между ним и стояком.

Получается, что надо выполнить заземление металлической конструкции, соединив ее специальным проводом (проводником) с металлическим стояком. Альтернативой данному решению может стать установка и использование системы, которая позволяет выровнять разницу потенциалов. После чего блуждающие тока будут «утекать» в землю. Заземление можно сделать самостоятельно, но, если отсутствует понимание того, как должно быть, то лучше обратиться к специалисту. Лучше, если он будет проверенный или из надежной организации, которая вызывает доверие. Самостоятельное выполнение данного действия может привести к неверному монтажу проводника, что не решит проблему, а усугубит ситуацию.

Таким образом, под заземлением не стоит понимать прямую связь полотенцесушителя с землей. Для этого используют проводник, соединяющий прибор с металлическим стояком (трубой), благодаря чему выравнивается разница потенциалов. Необходимость данного соединения вполне обоснована. Это важно для безопасности людей, проживающих в помещении, где установлен металлический полотенцесушитель, и для нормальной работы самого прибора.