Самые популярные способы укладки плитки » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Самые популярные способы укладки плитки

 

Плитка – универсальный материал для отделки стен и пола. Даже однотонной расцветкой можно оформить помещение совершенно разными способами. Перечислим самые популярные раскладки.

Классика

классика.jpg (413 KB)

Классический способ предполагает такую укладку, при которой элементы располагаются ровными рядами, параллельными друг другу и основаниям стен или пола. Для традиционной раскладки используют плитку квадратной или прямоугольной формы. Разнообразить однотонную отделку поможет применение нескольких расцветок в одной комбинации или красивый декор. Используется классика в помещениях, где необходима бесшовная выкладка покрытия, например, в ванных или душевых комнатах.

Елочка

елочка.jpg (259 KB)

Узор «елочка» напоминает строение хвойного дерева. Элементы при этом располагаются под углом 90 0C друг к другу. Такая выкладка считается сложной для исполнения, но результат очаровывает не только оригинальным оформлением, но и сглаживанием всех недостатков и неровностей помещения. Существует несколько способов укладки елочкой: одинарная, двойная, тройная. Одинарное расположение подразумевает соприкосновение только двух плит под соответствующим углом, двойное – попарную состыковку двух элементов и т.п.

Шахматы

5642288_xlarge.jpg (639 KB)

Шахматная раскладка является разновидностью классической, но благодаря использованию нескольких контрастных оттенков и их соответствующему расположению, она приобретает видимость доски для настольной логической игры.

Диагональ

диагональ.jpg (56 KB)

Диагональное расположение на первый взгляд напоминает традиционную технику, но технология отличается.  Элементы размещаются с одного угла к другому в диагональном направлении. Таким же образом, как и в классике, данный способ допускает использование нескольких цветов.

В разбежку

в разбежку.jpg (66 KB)

Раскладка плитки «в разбежку» или «со смещением» выполняется рядами по горизонтали. Расположение элементов одного ряда происходит не стык в стык с другим, а со смещением каждого следующего ряда. При этом смещение происходит где-то наполовину плиты из предыдущего ряда. С виду такая техника напоминает кирпичную кладку. Используется как для оформления стен, так и пола. Позволяет скрывать недостатки и неровности любого основания.

Лабиринт

sposoby-ukladki-plitki-na-pol31.jpg (194 KB)

Раскладка плитки узором «лабиринт» слегка запутана. Она напоминает плетенку. В центре основания располагается контрастные элементы. Во внутреннем круге – плиты спокойного однотонного оттенка. Во внешнем – схожие по оформлению с центральным узором. На самом деле четкого правила оформления лабиринта нет. Некоторые композиции строятся таким образом, что в центре размещается плитка больших размеров, а вокруг нее мелкого или среднего. Другие на использовании элементов разных оттенков.

Модульная раскладка

модульная.jpg (122 KB)

Модульная раскладка подразумевает использование плит разных размеров, но со схожей цветовой гаммой. Основной замысел такого расположения – многократное повторение узора из неоднородных элементов. Плитку можно выбрать и разных, контрастных цветов, но желательно, чтобы она была однородной фактуры.

Калейдоскоп

калейдоскоп.jpg (90 KB)

Техника «калейдоскоп» - самая яркая и интересная. В качестве основных элементов используется плитка одного размера, но совершенно разных цветов. При этом плита может быть выполнена в однотонной расцветке или быть расписана красивым орнаментом или узором. Самое главное, чтобы она была яркой, а цвета в одной композиции кардинально отличались друг от друга. Также важно не переусердствовать, поскольку контраст должен получиться мягким и плавным. Добиться этого можно, используя одинаковое количество плиток каждого цвета.

Каждая техника укладки плитки по-своему красива и интересна. Использование каждой должно быть определено исходя из ситуации и области применения.