Рекомендации по увеличению пространства ванной комнаты » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Рекомендации по увеличению пространства ванной комнаты

Просторной ванной комнатой может похвастаться далеко не каждый, многие довольствуются тем, что имеют. Проблема маленькой ванной не только в ограниченном пространстве, но и в удобстве. Изменить ситуацию с маленькой ванной комнатой, помогут простые рекомендации по оформлению интерьера.

Несколько советов по созданию эргономичного интерьера в ванной комнате

76667a2e73690cd43cef3549a248f149.jpg (95 KB)

Обстановка в доме должна приносить удовольствие, поэтому важно планировать ее так, чтобы было не только красиво, но и удобно. Это касается всех комнат в доме, в том числе ванной. Несколько простых советов по изменению интерьера ванной комнаты, помогут сделать его эргономичным.

Установка душевой кабины взамен ванной

Хорошая ванная занимает значительное пространство в комнате, а точнее большую ее часть. Прекрасным решением по расширению пространства станет установка душевой кабинки. Она займет гораздо меньшую площадь и освободит часть пространства. Беспокоиться о выборе не стоит. Современные душевые кабины отличаются стильным дизайном, компактными размерами, наличием множества дополнительных функций, которых так не хватает в обычных ваннах. Единственным недостатком станет отсутствие возможности полностью погрузиться в воду, придется всегда принимать душ в вертикальном положении.

Оформление стен

por154b.jpg (126 KB)

Стены также играют важную роль в уменьшении размеров ванной комнаты, хотя лишь визуально. Именно поэтому стенам стоит уделить особое внимание при оформлении интерьера.

  1. Навесные шкафы. Основной ошибкой при оформлении стен в ванной комнате является установка массивных навесных шкафов. Любой шкаф загромождает пространство, поэтому вместо него лучше использовать обычные полки. Несколько полок способны заменить два или три больших шкафа по вместимости предметов. При этом они компактные и стильные. Подобрать полки можно к любому стилю комнаты. 
  2. Цветовое оформление. Светлые тона визуально расширяют пространство, поэтому необходимо выбирать настенную и напольную плитку светлого цвета. Важно избегать темных цветов, а отдать предпочтение серым, бежевым, розовым, голубым, светло-зеленым оттенкам и т.п. При желании можно сделать темный акцент в виде горизонтальных полос, что также зрительно увеличит пространство.
  3. Стены в гармонии с потолком. Желательно, чтобы цвет стен совпадал с цветом потолка. Так, комната будет казаться больше, чем есть на самом деле. При этом особое внимание стоит уделить переходу от стен к потолку, особенно, если принято решение выполнить их в различных цветовых вариациях. Граница между стенами и потолком не должна быть четко очерчена, необходимо выполнить плавный переход цвета, чтобы сбалансировать пространство.

Освещение в комнате

37-3.jpg (89 KB)

Хорошее освещение в ванной комнате не только благоприятно повлияет на глаза, но и сделает пространство визуально шире. Экономить на светильниках не стоит, тем более, что потребуется их не так много. Вместо одного плафона лучше установить несколько светильников. Лучше их точечно встроить в потолок. Вместо потолочных моделей можно установить настенные. Альтернативой светильникам может стать подсветка всего потолка или некоторых элементов. Главное, чтобы ванная комната полностью освещалась. При этом устанавливать светильники необходимо на одинаковом расстоянии друг от друга.

Установка зеркал

Правильно установленное зеркало также сыграет свою роль в визуальном расширении пространства. Важно создать оптическую иллюзию. Одним из вариантов для небольшой ванной комнаты является расположение зеркала так, чтобы на него попадал свет от осветительного прибора. Зеркало отразит и рассеет свет по всей комнате, а блики увеличат глубину комнаты.

Декоративные элементы

Одним из декоративных элементов в ванной комнате является напольное покрытие. Материал его играет не такую большую роль как размер. К примеру, можно постелить коврик, но так, чтобы пространство не уменьшилось. На полу маленького размера большой коврик будет смотреться неуместно и только подчеркнет его размер. Маленький коврик на полу поможет визуально увеличить пространство внизу комнаты. При этом цвет коврика должен быть подобран в тон к стенам и потолку, тогда интерьер в комнате станет цельным.

Расширить размеры ванной комнаты не простая задача. В этом вопросе поможет не только правильно выбранная сантехника, но и некоторые хитрости типа оптических иллюзий и других визуальных уловок по увеличению пространства.