Приобретение душевой кабинки: «за» и «против» » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Приобретение душевой кабинки: «за» и «против»

Решившись на покупку душевой кабины, стоит тщательно взвесить все аргументы. Сантехническое устройство в интерьер одних ванных комнат будет вписываться идеально, а в других станет настоящей проблемой. И дело не столько в эстетической красоте, сколько в качественных характеристиках.

Преимущества душевой кабинки

dushevye-ugolki-s-poddonom-raznovidnosti-brendy-i-vybor-1.jpg (169 KB)

Причин, по которым стоит отдать предпочтение душевой кабинке, а не ванной, несколько.

  1. Экономия пространства. Кабинка значительно эргономичнее ванной. Ее желательно устанавливать в комнатах небольшого размера. При этом выбирая сантехнику, стоит учитывать такие факторы, как рост и вес членов семьи, возможность наклоняться в ней и т.п.
  2. Безопасность. Поскользнувшись в ванной, можно получить серьезные увечья. В кабинке мыться безопасней, поскольку с четырех стен стенки, хотя и не совсем прочные, но смягчить падение они смогут. Стоит отметить, что поддоны в кабинках делают рельефными, в то время как в ванную необходимо покупать специальные коврики.
  3. Дополнительные функции. Современные кабинки наделены множество полезных и интересных элементов. К примеру, в некоторых устройствах имеются парогенераторы, радио и даже мобильная связь. Последнее очень важно для занятых людей.
  4. Звукоизоляция. В отличие от обычных ванн, откуда звук воды доносится очень сильно во все другие комнаты, стенки кабинок подавляют шум. Если кто-то из семьи приходит с работы очень поздно, то звук воды не будет доставлять неудобство другим.
  5. Польза для здоровья. Некоторые душевые кабинки снабжены полезными элементами, регулярное использование которых улучшает состояние здоровья человека. К таким относятся кабинки с функцией ароматерапии, хромотерапии или массажа. Аромат в дозатор можно заливать любой, в зависимости от предпочтений. Интенсивность воздействия при массаже водными струями, цвет света также можно регулировать.
  6. Стильный дизайн. Душевые кабинки бывают самых разных видов, цветов и т.п. Выбрать подходящую можно на любой вкус и кошелек. При этом смотрятся в интерьере кабинки намного интереснее, чем ванны.

При выборе кабинки не стоит забывать о том, что в ней, в первую очередь, должно быть приятно и просторно мыться всем членам семьи.

Недостатки выбора кабинки для душа

e5eaa560260c5ef25b43c0e683be4abb.jpg (178 KB)

Выбирая вместо ванной кабинку, стоит подумать о том, что в процесс эксплуатации могут возникнуть некоторые трудности. Именно их наличие может сыграть решающую роль при покупке душевой для ванной комнаты.

  1. Возможность расслабиться. Душевая кабинка подразумевает быстрый душ, в ней нельзя полежать или отдохнуть, несмотря на то, что ней имеются множество полезных функций для здоровья. Мыться всегда придется стоя, или, в крайнем случае, сидя.
  2. Маленький ребенок или домашнее животное в семье. Многие отказываются от установки душевых кабин именно потому, что возникает необходимость купать ребенка. Можно конечно это сделать в тазике, но гораздо удобнее, если он будет плавать и купаться в ванной. По этой же причине отказываются от нее владельцы домашних животных, чаще собак. Их также необходимо мыть, хоть и не так часто, но пространства для этого потребуется намного больше. При этом в тазике это никак не сделаешь, особенно если порода большая.
  3. Возникновение поломки при эксплуатации. В процессе пользования сантехникой случаются поломки стенок, лейки душа и т.д. Порой заменить одну деталь без замены другой в кабинках просто не получается, поэтому приходится менять сразу все. Без замены детали, принимать душ не получится, и придется ждать пока произведут ремонт, который при этом отрицательно сказывается на бюджете.

Перед покупкой душевой кабинки стоит учитывать все «за» и «против». Следует ориентироваться не только на собственные желания и модные тенденции, но и на образ жизни всех членов семьи, включая животных, собственные возможности, бюджет. Важно учитывать планировку и размеры ванной комнаты.