Плитка в ванной комнате и санузле: преимущества и недостатки выбора » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Плитка в ванной комнате и санузле: преимущества и недостатки выбора

 

Один из самых популярных видов отделки стен и пола в ванных комнатах и санузлах – это плитка. Несмотря на обилие вариантов отделочных материалов, она продолжает занимать лидирующие позиции. Разберем, какие преимущества позволяют использовать ее почти в каждом втором помещении, а также основные недостатки, с которыми возможно придется столкнуться в процессе эксплуатации.

Преимущества использования плитки в качестве отделки ванных комнат и санузлов

25986.jpg (945 KB)

Секрет востребованности плитки кроется в ее преимущественных характеристиках перед другими видами отделки.

  1. Износоустойчивость. При правильной эксплуатации она прослужит десятилетия, поскольку не выцветает, не изнашивается, ни истирается. Первоначальный вид сохраняется надолго.
  2. Огнестойкость. Материал не подвержен горению, не пропускает электричество, что делает его безопасным для использования.
  3. Теплопроводность. Плитка обладает высокой степенью теплопроводности. Данный фактор позволяет применять ее в качестве основы для теплого пола.
  4. Прочность. Кафель довольно устойчив перед умеренными механическими воздействиями различного характера.
  5. Гигиеничность. Структура отделочного материала не позволяет пропускать воду и другие компоненты, что не дает размножаться в ней и около нее различным патогенным микроорганизмам и бактериям.
  6. Гипоаллергенность. Отделка состоит из таких экологичных компонентов, как песок, глина, поэтому не вызывает нежелательные реакции у человека и не влияет на их развитие.

 

Еще одним преимуществом кафеля является широкое разнообразие цветов и размеров. Выбор настолько велик, что определиться с конкретным дизайнерским решением бывает трудно.

Недостатки кафельной плитки для отделки помещений

Отрицательные моменты при эксплуатации отделки все же имеются. О них говорят не так часто, но они оказывают существенное влияние на удобство использования.

fabf7f3ac0c1083e9ccb46b20d3587d7.jpg (309 KB)

Недостатки следующие.

  1. Хрупкость. При всей своей прочности и устойчивости к механическим воздействиям плитка часто трескается, ломается. Случается это не только при сильных ударах, но и при неправильной укладке материала.
  2. Трудность монтажа. Кладка доставляет особые сложности, с ней справится не каждый мастер. При работе с материалом требуется особая сноровка и опыт. Особые затруднения вызывает демонтаж сломавшейся плитки и монтаж новой.
  3. Высокая стоимость. Плитка не дешевый материал, и чем качественнее изделие, тем она дороже.
  4. Низкая ремонтопригодность. Не всегда получается заменить поломанную плитку на новую. Сложность кроется в поиске недостающего элемента. Продается она чаще всего в комплекте, поэтому если сломалась одна плита, то либо придется покупать новую упаковку и доплачивать за лишние элементы, либо искать штучный товар, который не всегда удается найти и трудно подобрать тон в тон.
  5. Теплопроводность. Данная характеристика является как преимуществом, так и недостатком. Особенно отчетливо это понимают те, кто не имеет в помещении подогрева пола. Плиточная кладка не только легко прогревается, но и быстро охлаждается.

 

Красота плитки не сравнится ни с одним другим видом отделки. Стилизация под камень, дерево или любой другой материал позволяет создавать совершенно уникальные интерьерные решения. Именно поэтому многие не принимают во внимание недостатки данного материала, а с радостью пользуются его преимуществами.