Напольный полотенцесушитель: краткий обзор приспособления, преимущества и недостатки » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Напольный полотенцесушитель: краткий обзор приспособления, преимущества и недостатки

 

Необходимость установки полотенцесушителей в ванной комнате или душевой объяснять не приходится. Они предназначены не только для сушки вещей и полотенец, но и для обогрева помещения. Помимо прочего без них в комнатах с повышенной влажностью все бы «цвело» из-за наличия большого количества плесени и патогенных микроорганизмов. Среди всего разнообразия видов данных приспособлений хочется отдельно выделить напольные полотенцесушители.

Что представляет собой напольный полотенцесушитель?

 1напольный.jpg (51 KB)

Полотенцесушители напольного типа, как ни трудно догадаться по их наименованию, устанавливаются на пол. В этом и есть их отличительные особенности от стандартных моделей, которые монтируются в стену. Остальные характеристики данных приспособлений совпадают с настенными, поэтому рассмотрим особенности различных видов напольных полотенчиков.

Виды напольных полотенцесушителей и их особенности

Напольные устройства так же, как и настенные, имеют несколько разновидностей. Подробно о классификации видов мы писали в этой статье "Полотенцесушитель в ванной комнате – есть ли необходимость?". Далее рассмотрим только те виды, которые встречаются наиболее часто.

Водяные полотенчики

Водяные прогреваются за счет движения горячей воды в трубах. Чаще всего она поступает из трубопровода, который отвечает за подачу горячего водоснабжения. Иногда водяные полотенчики подсоединяют к системе отопления, и тогда вода в нем греется за счет системы обогрева и, соответственно, зависит от нее.

Важно! Первый вариант подключения горячей воды к полотенцесушителю предпочтительнее, потому что вода в таком случае будет оставаться в нагретом состоянии круглогодично. В отличие от второго варианта, при котором вода становится холодной в летний период, как и трубы отопления.

Водяные полотенчики имеют следующие преимущества:

  • безопасность, если выполнить правильную установку, учитывая заземление приспособления;
  • экономичность.

Основным недостатком является стационарность. Приспособление устанавливается в определенном месте и при необходимости переместить его будет трудно и затратно.

Электрические

Электрический вид полотенцесушителей нуждается в сети, поскольку зависим от электричества. В отличие от водяных приборов их установка занимает менее пяти минут, а для подключения необходима лишь розетка.

 2лотп.jpeg (144 KB)

Преимущества:

  • мобильность, которая заключается в возможности переносить прибор как с места на место, так и из одной комнаты в другую;
  • быстрая установка и подключение.

Недостатками являются все преимущества водяных полотенцесушителей. К ним относятся:

  • экономичность, а точнее ее отсутствие, поскольку электрические приспособления работают от сети, что увеличивает затраты на электричество;
  • небезопасность использования устройства в ванной комнате, где высокая концентрация влажности и близкое расположение воды.

Необходимо знать! При использовании электрических устройств в ванной комнате или душевой крайне важно соблюдать все меры безопасности, чтобы защитить себя и близких от опасных ситуаций. К таким мерам относятся наличие влагозащищенной розетки, правильное размещение полотенчика в помещении и т.п.

Преимущества и недостатки напольных полотенцесушителей

3лайкдизлайк.jpg (26 KB)

Если говорить преимуществах напольных полотенцесушителей перед настенными, то стоит отметить следующее.

  1. Эстетичность. Напольные приспособления встретишь в каждой квартире, поэтому они смотрятся весьма необычно. К тому же они имеют множество форм и размеров, что, несомненно, привлекает потребителя.
  2. Удобство. Пользоваться полотенчиками, устанавливающимися на пол, намного проще, потому что вокруг них создается много свободного пространства, в то время как пользование настенными приборами вызывает затруднение из-за наличия стены.

 

Некоторые источники среди преимуществ выделяют мобильность. Данный плюс относится только к электрическим напольным полотенцесушителям, о чем мы писали выше. Водяные всегда стационарны и зависят от места расположения труб горячего водоснабжения или системы отопления.

Среди недостатков напольных устройств стоит выделить один, присущий лишь данному виду, - это необходимость большого пространства для установки. Конечно, приспособление можно установить в маленькое помещение, но он будет мешать, и создавать дополнительные трудности для передвижения. Именно поэтому его лучше устанавливать в больших и просторных комнатах.

Напольный полотенцесушитель – интересное и практичное приспособление, которое объединяет достоинства настенных полотенцесушителей и напольных сушилок для вещей. При выборе такого устройства стоит заранее подумать о том, какой вид предпочтительнее. Несмотря на схожие функции, водяные и электрические полотенцесушители имеют свои особенности, которые необходимо учитывать перед покупкой.