Конденсат на бачке унитаза: причины появления и способы устранения » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Конденсат на бачке унитаза: причины появления и способы устранения

Поговорим о такой распространенной проблеме как образование конденсата на бачке унитаза. Особенно актуально это явление для ванных комнат, совмещенных с санузлом.

Конденсат – необходимо ли избавляться?

Капли жидкости, скапливающиеся на бачке, появляются на каждом унитазе. В одних санузлах это временное явление, в других постоянное. Жильцам, которые сталкиваются с этим регулряно, повезло наименее всего, потому что конденсат при ежедневном появлении, стекая на пол, образует огромные лужи. Если вовремя их не протирать, то желтеет плитка и основание унитаза, вплоть до образования ржавчины. В таких случаях, конечно же, необходимо избавляться от конденсата. Многие пытаются устранить эту проблему, просто протирая конденсат тряпкой, но чтобы избавиться от него, необходимо установить причину появления.

Причины образования конденсата

maxresdefault.jpg (70 KB)

Конденсат – это жидкость, которая образуется в результате конденсации. При этом конденсация происходит из-за разницы температур. На сливном бачке капли образуются из-за разницы между температурой в бачке и температурой воздуха в помещении. Получается вся проблема – в разнице температур. Рассмотрим, из-за чего она возникает.

  1. Подтекание сливного бачка. Неисправности сантехники ведут к тому, что вода постоянно сочится. Вода в бачок не успевает набираться, а вновь заливается, как правило, холодная вода. В то время как в самой комнате чаще тепло, поскольку она часто не больших размеров и имеет внутри полотенцесушитель.
  2. Отсутствие вентиляции. Влажность в ванной комнате повышена и если в ней нет вентиляции или она регулярно не проветривается, то конденсат оседает.
  3. Частый смыв. Постоянное использование кнопки слива воды означает регулярное пополнение чаши новой водой, которая не успевает в ней нагреваться и в результате чего снова – конденсат.
  4. Образование конденсата в зимнее время. В холодный период вода в бачок поступает с температурой холоднее, чем обычно. При этом  в помещении тепло, соответственно, образуются капли пара на бачке.
  5. Долгий теплый душ. Длительное принятие ванны или душа сопровождается обильным, порой непрерывным потоком воды. Сама вода теплая, ближе к горячей, мало кто способен долго мыться под холодной водой. В связи с чем повышается влажность, а температура в комнате нагревается до таких пределов, что даже при нормальной температуре воды в бачке, все равно образуется конденсат.

Конденсат в бачке может образовываться не только по одной причине, а сразу по двум или трем из описанных выше. Если с причинами появления капель воды на бачке все понятно, то разберемся со способами их устранения.

Способы устранения конденсата на бачке унитаза

33dfa70232f7645121792f1b944b9f3b.jpg (25 KB)

Опишем несколько способов борьбы с образованием конденсата. 

  1. Устранить поломку сантехники, если конденсат образуется по причине неисправности сливного бачка.
  2. Установить дополнительную искусственную вентиляцию, если обычного прохода для воздушных масс недостаточно. Альтернативой может стать обращение в обслуживающую организацию с просьбой прочистить вентиляционные отсеки, поскольку нормальный отток воздуха может быть нарушен вследствие загрязнения проходов (если речь идет о многоквартирном доме).
  3. Регулярно проветривать ванную комнату, особенно после принятия душа или ванной, влажной уборки в комнате, стирки и других водных процедур. Лучше всегда оставлять дверь открытой.
  4. При частом сливе содержимого унитаза, уменьшить напор воды в баке либо отрегулировать количество сливной воды. Это позволит не только устранить конденсат, но и сэкономить расход воды.
  5. Уменьшить или отключить нагрев полотенце сушителя, что приведет к выравниванию разницы температур, особенно в жаркий период времени.
  6. Утеплить бачок изнутри. Многие для решения проблемы с конденсатом на бачке унитаза приходят к радикальным методам – устанавливают внутри бачка термоизоляцию.

minityura31.jpg (86 KB)

Для решения проблемы также советуют обеспечить поступление в бачок унитаза теплой воды. На самом деле, это не самая лучшая затея, поскольку вода будет тухнуть, и источать дурной запах, а также начнет портиться сантехника.

Конденсат на бачке унитаза образуется по объективным причинам, устранив которые можно легко избавиться от самой проблемы. Если все способы устранения не сработают, можно обратиться к профессиональным сантехникам или приобрести унитазы с двойными стенками.