Когда необходим циркуляционный насос для полотенцесушителя? » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Когда необходим циркуляционный насос для полотенцесушителя?

Циркуляционное оборудование устанавливают с целью улучшения качества работы отопительных приборов. Благодаря ему можно хорошо и быстро прогреть любое помещение. Полотенцесушитель, несмотря на то, что располагается в ванной комнате и больше считается сантехническим прибором, все же является средством отопления. Именно за счет него прогреваются ванные, душевые и совмещенные санузлы. Рассмотрим, в каких случаях необходимо устанавливать циркуляционный насос для полотенцесушителя.

Какими бывают циркуляционные насосы?

В зависимости от принципа работы насоса встречается два типа устройств: с естественной циркуляцией и с принудительной.

Естественное движение теплоносителя характерно для стандартных случаев, когда жидкость перемещается по контуру под действием физических сил. При этом трубы располагаются, как правило, над полотенцесушителем. Данная схема используется довольно редко, поскольку не приносит достаточного эффекта.

Принудительная циркуляция используется в большинстве случаев. Теплоноситель в такой ситуации двигается по трубам принудительно. Распределение тепла по устройству и трубам получается равномерным, а прогрев достаточно сильным.

Подробно о другой разновидности устройств и о циркуляционном оборудовании для отопительных систем в целом мы писали в этой статье "Циркуляционный насос для системы отопления"

В каких случаях устанавливают циркуляционный насос для полотенцесушителя?

v-sheme.jpg (26 KB)

Циркуляционный насос устанавливают тогда, когда для обогрева ванной комнаты или душевой, где находится полотенцесушитель, не хватает его мощности. Обычно так происходит в просторных и больших помещениях с одним полотенчиком на всю площадь и отсутствием других обогревательных приборов. Циркуляционное оборудование равномерно прогревает теплоноситель в трубах и устройстве, увеличивая скорость его перемещения. Благодаря чему количество «выбрасываемого» в атмосферу тепла возрастает. Например, теплоотдача прибора повышается примерно до 2-3 кВт. Если говорить проще, то насос улучшает работу сушильного устройства и делает его более эффективным.

Когда установка насосного оборудования для полотенчика запрещена?

zapressheno.jpg (69 KB)

Согласно техническим нормам и правилам эксплуатации таких устройств как полотенцесушитель установка циркуляционного оборудования для них в некоторых случаях может быть запрещена. Это относится к тем устройствам, вода к которым поступает из системы центрального отопления, В летний период его отключают, а значит, полотенцесушитель так же перестает обогревать.

Преимущества и недостатки установки циркуляционного оборудования для полотенцесушителя

Преимущества использования и установки насоса для полотенчика очевидны:

  • уменьшение времени прогрева помещения;
  • равномерный прогрев труб и полотенцесушителя;
  • увеличение количества вырабатываемого тепла;
  • быстрое испарение влаги с поверхности стен, сантехнических приборов и бытовой техники после водных процедур;
  • отсутствие плесени, патогенных микроорганизмов и условий для их развития;
  • и, наконец, быстрая сушка белья и полотенец.

Среди недостатков хочется отметить:

  • увеличение затрат на оплату электроэнергии;
  • стоимость насосного оборудования и расходных материалов, таких как фильтры, краны, байпас и т.п.

Недостатки, конечно, меркнут перед большим количеством достоинств, но для кого-то могут стать решающим моментом для отказа в приобретении такого оборудования.

На что обратить внимание при выборе насоса?

instrukcziya-po-primeneniyu.jpg (73 KB)

Самое важное, на что стоит обратить внимание при покупке циркуляционного оборудования – это мощность. Именно от нее зависит, насколько эффективно насос справится со своими задачами. Во-первых, мощности устройства должно хватать на то, чтобы обеспечить нормальное движение теплоносителя по трубам и по полотенцесушителю. Во-вторых, чем больше помещение, тем габаритнее должен быть полотенчик, а соответственно и мощнее насосное оборудование.

Следующим, заслуживающим внимания, моментом является наличие у насоса дополнительных функций. К ним относится поддержание заданной температуры (термостат), преобразование частоты, работа в соответствии с указанным временем (таймер) и т.п. От них зависит то, насколько комфортным и удобным будет использование оборудования.

При выборе также стоит учитывать такие характеристики, как материал изготовления, производитель, марка, размер входных отверстий для труб, тип устройства, стоимость и некоторые другие параметры.

Насосное оборудование для полотенцесушителя станет настоящим спасением для тех, чьи ванные комнаты или душевые плохо обогреваются и просыхают. Циркуляционная установка улучшит работу полотенчика, увеличив количество вырабатываемого тепла и обеспечив равномерный прогрев всего устройства.