Керамический картридж для смесителя: роль детали в устройстве сантехнического прибора » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Керамический картридж для смесителя: роль детали в устройстве сантехнического прибора

При выборе смесителя мало кто смотрит на его технические характеристики, прежде всего, обращают внимание на его внешний вид и стоимость. И это не совсем верно. Внутреннее устройство прибора напрямую влияет на его эксплуатационные возможности. Одна из основных деталей смесителя – запорный клапан. Бывает он нескольких видов. Один из них – керамический картридж. О том, что это такое и какие функции он выполняет, расскажем далее.

Общее описание детали

646c255cb584843679c0a193094e58f3.jpg (62 KB)

Керамический картридж для смесителя представляет собой небольшое приспособление высотой 8-10 см и является внутренней деталью смесителя. С виду напоминает цилиндр с торчащей насадкой с одной стороны и тремя отверстиями с другой. Изготавливается он обычно из оксида алюминия, а сверху покрывается металлокерамикой. Именно это позволяет называть картридж керамическим.

Устройство керамического картриджа

Несмотря на небольшие размеры, приспособление имеет довольно сложное внутреннее строение. Наглядно его можно увидеть на изображении.

cf70b82472849f3074f9b3eeb69511e9.png (106 KB)

Опишем каждый элемент слева направо.

Основными деталями являются:

  • шток – соединяет картридж с рычагом смесителя, проще говоря, является его продолжением;
  • ось – закрепляет шток на втулке;
  • втулка – соединяет шток с основным корпусом;
  • корпус – вмещает в себя основные элементы приспособления;
  • поводок – движется за счет связи со штоком;
  • керамическая пластина (подвижная) – перемещается вместе с поводком. Благодаря данному элементу возможно изменение напора воды, а также переключение с холодной температуры на горячую;
  • металлическая сетка – представляет собой гаситель шума;
  • керамическая пластина (неподвижная) – соединяется с подвижной пластиной;
  • резиновая прокладка – обеспечивает герметизацию подвижной пластины и донышка;
  • донышко – элемент с дырками, через которые заливается вода;
  • резиновая прокладка – создает герметизацию между донышком и остальной частью смесителя.

Принцип действия керамического картриджа

 0c1373224101d1c2ac58e221ce66933f.png (218 KB)d40820e8684cfc85d2928735f70f556d.png (364 KB)

Приспособление работает просто. Через два отверстия на донышке в деталь поступает вода. С одной стороны холодная, с другой – горячая. Внутри подвижной пластины вода перемешивается. Выливается она через третье отверстие. Регулируется напор воды перемещением вверх и вниз, а температура воды смещением пластины влево и вправо. Происходит это за счет движения рычагом смесителя.

Преимущества керамического картриджа перед другими видами запорных клапанов

Преимущества керамического картриджа:

  • прочность и долговечность. Смеситель с таким запорным клапаном способен прослужить до десяти лет, при оптимальных прочих условиях;
  • бесшумная работа. Картридж снабжен специальной металлической сеточкой. Именно она «гасит» образующиеся на острых концах пластин пузырьки, которые чаще всего являются причиной возникновения шума;
  • плавность движения рычагом смесителя в процессе эксплуатации.

Именно эти достоинства отличают деталь от других видов клапанов.

Правила ухода и эксплуатации

Даже керамические картриджи со временем изнашиваются, особенно если смесителем пользуются очень часто. Именно поэтому детали необходимо изредка смазывать. Так сантехнический прибор сможет прослужить еще дольше. Понять, что пришло время для смазки очень легко. Рычаг смесителя двигается плавно благодаря тому, что керамические пластины движутся свободно. Момент, когда рычаг начинает поворачиваться туго или резко, означает, что пластины уже не двигаются так легко, а скорее всего, трутся друг об друга. Это говорит о том, что им нужна смазка. Если их смазать, смеситель вновь начнет работать плавно. Обрабатывать детали необходимо специальной смазкой для керамики. Самой лучшей считается силиконовая.

Керамический картридж – небольшая деталь, которая способна обеспечить работу целого механизма. Благодаря достоинствам данного вида производители сантехники предпочитают в качестве запорного клапана устанавливать именно его, поскольку благодаря ему значительно продлевается срок службы смесителя.