Как снизить расход воды в квартире: насадки на смесители » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Как снизить расход воды в квартире: насадки на смесители

Услуги ЖКХ дорожают с каждым днем, а платить за них надо исправно. При этом экономить почти не получается: стирка, мытье посуды, ежедневный душ и другие действия с водой, только увеличивают ее расход. Мало кто знает, что существуют определенные устройства, использование которых помогает существенно уменьшить потребление воды.

Водосберегающие насадки на кран

Насадки на смесители или по-другому аэраторы значительно экономят водопотребление. Установить их можно на любой смеситель. Процесс установки прост настолько, что его сможет вкрутить даже тот, кто ничего не понимает в сантехнике. Иногда монтаж аэратора предполагает наличие специального адаптера, который соединит смеситель с насадкой.

Принцип действия

Насадка на кран, или аэратор, представляет собой небольшой механизм, который крепится к концу смесителя. Устройство аэратора можно наглядно увидеть на следующем изображении.

1-1.jpg (40 KB)

Принцип действия:

  1. При включении крана, в аэратор всасывается воздух.
  2. Воздух смешивается с водой во внутренней части устройства.
  3. На выходе получается насыщенная азотом и кислородом вода, похожая на мягкую пенку.

Насадка легко разбирается, поэтому периодически можно ее промывать или заменять устаревший элемент. Замена производится по мере порчи аэратора.

Типы аэраторов

Насадки-аэраторы бывают нескольких видов.

  1. Стандартные аэраторы.
  2. Аэраторы-распылители.

Отличаются они между собой силой распыления.  Распылители считаются более эффективными, поскольку на выходе вода получается более «воздушная», то есть, насыщена воздухом намного сильнее.

По типу установки аэраторы подразделяются на внутренние и внешние.

  1. Внутренние насадки устанавливаются внутри крана, резьба у них находится снаружи.
  2. Внешние, или наружные, закручиваются поверх носика смесителя и имеют внутреннюю резьбу.

В зависимости от материала, из которого изготовлены насадки, встречаются алюминиевые, пластиковые, латунные и из нержавеющей стали. Наиболее качественными считаются аэраторы из нержавейки, потому что этот материал наименее всего подвержен порче и коррозии.

Встречаются насадки отличные по форме.

1. Насадки с гибким шлангом. Это гибкий аэратор с длинным хвостиком. Преимущества такого механизма в том, что он может достать до любого уголка раковины и гнется во все стороны.

 5704b7a31f441d34f313489698daee21.jpeg (108 KB)

2. Аэраторы с подвижной головкой. Носик при этом стандартный, не удлиненный, но насадка, которая крепится к крану, вертится во все стороны. Удобно поворачивать такую головку в нужную сторону, чтобы направить струю.

 360.jpg_q50.jpg (50 KB)

3. Аэратор с двойным режимом распыления. Насадки имеют два типа поворота. При первом включается режим распыления воды, при втором вода превращается в тонкую струю.

 2020-06-06_11-13-06.png (570 KB)

4. Светодиодный аэратор. Принцип действия такой насадки стандартный. Отличается тем, что при включении крана вода светится определенным цветом. 

aerator-s-podsvetkoj-dlya-smesitelya.jpg (24 KB)

Выбор аэраторов достаточно широкий. Подобрать насадку можно на любой вкус и кошелек. Все зависит от личных предпочтений хозяина квартиры, от объема раковины.

Как влияют на расход воды?

При использовании смесителя в обычном его виде, вода течет неконтролируемо. На некоторых кранах воду вообще сложно включить так, чтобы она текла в необходимом режиме. Благодаря насадке процесс станет подконтрольным. Поясним.

2020-06-06_10-52-41.png (435 KB)

Слева кран без насадки, посередине установлен обычный аэратор, а справа спрей. Наглядно увидеть экономию расхода воды с использованием аэратора можно при помощи простого эксперимента. Для этого понадобится емкость и секундомер. В качестве емкости подойдет маленькая кастрюлька или банка. Поочередно наполняем емкость водой: сначала смесителем без аэратора, затем с помощью аэратора и, если есть насадка аэратора-распылителя, то наполняем и с этой насадкой. Каждый раз засекаем время и высчитываем, за сколько наполнится емкость при той или иной насадке. Путем недолгих вычислений, получаем, что насадка с распылением наполняет емкость медленнее других, а быстрее всех смеситель без насадок. Получается, что при одинаковом водном потоке, количество вытекающей жидкости разное. К примеру, обычный кран наберет за минуту примерно 16 литров воды, стандартный аэратор около 6,5 литров, а аэратор-спрей всего около 3 литров.

Стоимость насадки-аэратора

Самый простой аэратор стоит всего около 100-150 рублей. Насадки с дополнительными функциями, например, с гибким шлангом имеют более высокую стоимость, около 200-900 рублей. Цена зависит от качества механизма, материала изготовления, фирмы-производителя  и т.д.

Насадки-аэраторы – отличный способ сэкономить расход воды и тем самым, средства на оплату коммунальных услуг. Сомневающиеся в действенности устройства, могут повторить эксперимент, описанный выше. Затраты на аэратор, даже самый современный, несомненно окупятся.