Как подобрать раковину для кухни? » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Как подобрать раковину для кухни?

Самая главная деталь на кухне – это раковина. Приготовить обед, помыть фрукты, сполоснуть руки – все действия по пребыванию на кухне связаны с ней. Выбрать подходящую раковину бывает сложно, на рынке сантехнических товаров их огромное количество. Именно поэтому, прежде чем покупать раковину для кухни, стоит прочесть эту статью.

Выбор раковины по типу установки

1.png (543 KB)

Первым делом, стоит определиться с тем, как будет раковина установлена. Существует два основных типа установки:

  1. Накладные раковины. Модели такого типа устанавливаются в кухонные гарнитуры, где уже предусмотрено место для мойки. При этом не надо выполнять никаких дополнительных действий по их установке, потому что такие раковины просто накладываются поверх шкафа.
  2. Врезные мойки. Установить такой инвентарь не просто, его придется вставить в столешницу, где мойка не предусмотрена. Буквально, из столешницу будет вырезана дыра, сопоставимая по форме и размеру и выбранной раковиной.

В зависимости от того, какой гарнитур под мойку отведен на кухне под раковину, и стоит отталкиваться в своем выборе.

Форма раковины

2.jpg (697 KB)

После того, как определились с типом установки раковины, можно переходить к более интересному – выбору формы. В зависимости от формы мойки бывают:

  1. Круглые. Отличаются компактными размерами, привлекательно смотрятся в интерьере кухни. При этом маловместительны, почти не имеют дополнительных аксессуаров типа сушилки.
  2. Квадратные. По своим размерам близки к круглым, но при этом снабжены дополнительными элементами – подставкой, сушилкой и др. Подходят для небольших помещений.
  3. Прямоугольные. Вместительные, имеют добавочные элементы. При этом отличаются внушительными габаритами. Мойки такого типа подходят для больших кухонь, а в маленьких будут занимать слишком много места.
  4. Овальные. По своим функциям схожи с прямоугольными мойками. Хорошо вписываются в интерьер.
  5. Угловые. Устанавливаются, как правило, в больших помещениях, где много места. Снабжены дополнительными деталями, имеют несколько функциональных отсеков.

Форму раковины лучше выбирать с учетом размеров кухонных шкафов, но тут есть из чего выбрать. Раковины отличаются не только формами, но и размерами, поэтому можно выбрать маленькую круглую мойку или большую квадратную. Все зависит от личных предпочтений и размеров гарнитура.

Функциональное устройство раковины

Отдельно стоит поговорить об устройстве моек. На рынке представлено множество различных вариантов – глубокие, неглубокие, с двумя отсеками, с подставкой для посуды и многие другие.

Глубокие/неглубокие мойки

3.jpg (109 KB)

Размер глубины раковины в среднем составляет 12 – 25 см. Неглубокие раковины подходят тем, кто не любит или не может сильно наклоняться. При этом их устанавливают в квартиры, где проживает не так много человек, что означает наличие в доме небольшого количества столовых приборов. Большим семьям лучше выбирать глубокие мойки, они более вместительные. При этом главным достоинством глубоких моек является отсутствие брызг воды, которые обычно разлетаются во все стороны. Существуют мойки 2 в 1, где одновременно имеется глубокая и неглубокая мойка.

Мойки с несколькими чашами

4.jpg (181 KB)

Несколько отсеков в мойке – мечта любого, кто много времени проводит на кухне. Бывают раковины с одной чашей. Это стандартный вариант мойки, который установлен на многих кухнях. Раковины с двумя или тремя чашами теперь тоже встречаются часто. Их предпочитают мойкам с одним отсеком по одной основной причине – удобство. Одновременно две чаши для мойки позволяют: накопить гору посуды, которую можно вымыть только вечером, а в течение дня пользоваться другой половиной мойки; в одной мыть рыбу, в другой овощи; в одной мыть посуду с раствором, в другой ополаскивать ее. При этом размеры мойки могут быть небольшими, что позволяет установить ее даже на малогабаритную кухню.

Мойки с дополнительными аксессуарами

 HTB1ozshwh1YBuNjy1zcq6zNcXXaz.jpg_q50.jpg (85 KB)

Современные раковины отличаются своей функциональностью. Встречаются модели, в которых имеются:

  • подставка для посуды, средств для мытья, губок и т.п.;
  • встроенная сушилка для посуды, фруктов, овощей;
  • специальные отсеки для кастрюль, иной посуды;
  • разделочное место;
  • подставки для ножей;
  • и т.д.

Выбирать модель придется не только ориентируясь на личные пожелания к раковине, но и с учетом финансовых возможностей.

Материал, из которого изготовлена раковина 

Изготавливаются раковины из самых разных материалов. Наиболее распространенными являются модели, выполненные из нержавеющей стали, камня, керамики. Поговорим о них.

Нержавеющая сталь

b7c73b6c68f16efe4178e2b096ed2d29.jpg (145 KB)

Наиболее распространенный тип. По функциональным особенностям ничуть не отличаются от моделей из других материалов. Мойки из нержавейки отличаются прочностью, долговечностью, невысокой стоимостью. Недостатком моек является гибкость материала, на них часто остаются вмятины, мелки царапинки. По этой причине, при выборе стальной мойки следует учитывать толщину металла. От толщины зависит и качество.

Искусственный камень

140737521647228_a970.jpg (385 KB)

Каменные раковины гармонично смотрятся в любом кухонном интерьере. По качеству и прочности не уступают мойкам из нержавейки, даже превосходят. Отличаются от предыдущих тем, что при пользовании такой раковиной не создается характерный металлу шум. Выдерживают любые температуры, не реагируют на воздействие очищающими и моющими средствами. Стоимость раковин из искусственного камня выше, что оправдывается качеством.

Керамика

post_5bcaf9bd9a792.jpg (170 KB)

Керамические раковины не такие прочные, как нержавеющие или каменные. Массивные, тяжелые, хрупкие, но при этом стойкие к температуре, очистителям. Раковину  окрашивают и расписывают в различные цвета, на заказ под цвет кухни. Именно в этом их отличительная особенность.  

Какая раковина нужна на кухне?

img_506PkW.jpg.2000x2000_q85_autocrop.jpg (292 KB)

Выбор кухонных раковин просто огромный. Отдавая предпочтение определенной модели, стоит учитывать следующие рекомендации:

  1. Раковину следует подбирать с учетом типа установки.
  2. Габариты мойки должны соответствовать размерам кухни.
  3. Мойка должна гармонично вписываться в интерьер.
  4. Качество должно быть на высоте. Приобретая мойку, стоит помнить о том, что она простоит на кухне несколько лет.
  5. Стоимость не должна играть определяющую роль при выборе. Лучше хорошо потратиться один раз, чем через год или два покупать новую раковину.

Главное следует помнить о том, что кухонная мойка должна приносить радость, пользоваться ею, должно быть удобно.