Как отключить полотенцесушитель в ванной комнате в период ремонта? » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Как отключить полотенцесушитель в ванной комнате в период ремонта?

 

Ремонт в ванной комнате сопровождается не малым количеством проблем. Виной тому максимальная концентрация сантехнических приборов в одном помещении. При необходимости выполнения некоторых видов работ приходится отключать некоторые из них. И, если раковину или, к примеру, унитаз можно отсоединить собственными силами, то с полотенцесушителем так получится не всегда.

Когда возникает необходимость отключения «полотенчика» в ванной комнате?

Отключение полотенчика может потребоваться по многим причинам. Среди самых распространенных:

  • протечки прибора, вызванные коррозией, механическими повреждениями или другими явлениями;
  • замена некоторых элементов в домашней трубопроводной системе;
  • укладка плитки или другого отделочного материала;
  • замена старого полотенцесушителя и установка нового.

Отключение полотенцесушителя в ванной комнате: основные действия и особенности

 122333.jpg (36 KB)

Многие жильцы при проведении ремонтных работ устанавливают на полотенчик отдельные краники, которые регулируют включение/отключение прибора. Благодаря таким приспособлениям воду к полотенчику можно перекрыть в любое время. Если краники не предусмотрены, то за решением проблемы предстоит обратиться в управляющую или обслуживающую организацию. Заявку на отключение стояка можно оставить как по телефону, так и путем личного обращения. Услуга является дополнительной, поэтому будет оплачиваться в соответствии с установленными расценками.

Важно! Полотенцесушитель лучше отключать в летний период. Большинство управляющих и обслуживающих организаций отказываются перекрывать стояк в зимнее время. Причиной тому могут быть разные, к примеру, полная разморозка системы отопления или возникновение аварии.  Компании не хотят рисковать интересами других жильцов.

В случае срочной необходимости отключения полотенцесушителя от стояка придется решать вопрос с руководством управляющей или обслуживающей организации. При получении письменного отказа можно обратиться с жалобой в контролирующие органы или обжаловать его в суд и добиться своего после получения решения от судебной инстанции.

Если разрешение на отключение получить получилось, то стоит понимать, что воду перекроют только на короткий период времени. Именно поэтому необходимо заранее подготовиться и сразу же приступить к необходимым действиям. При наличии резьбового соединения полотенцесушитель откручивают вручную. Цельные металлические конструкции отпиливают болгаркой.

Необходимо знать! При выполнении ремонтных работ и отключении полотенцесушителя стоит подумать о возможности установки краников, которые будут регулировать отключение/включение прибора в будущем.

Отключение полотенчика не проблема для тех, кто заранее позаботился о системе перекрытия. Такая система позволяет перекрывать воду к прибору в любое время года самостоятельно и бесплатно. Отсутствие приспособлений, перекрывающих воду, приведет к тому, что придется обращаться в коммунальные службы, которые оказывают услугу платно. При этом важно понимать в зимний период они могут отказать в отключении полотенцесушителя, и придется ждать летнего периода или обращаться с жалобами в контролирующие организации. Именно поэтому при замене прибора или выполнении иных ремонтных работ, связанных с отсоединением полотенчика от стояка, важно заранее продумать установку системы перекрытия.