Защита от гидроудара: основные способы » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Защита от гидроудара: основные способы

Гидроудар для системы водоснабжения и отопления – это настоящая проблема. Последствия ударной волны могут быть достаточно серьезными. Именно поэтому гидравлический удар лучше предупредить. Расскажем об основных способах защиты от гидроудара.

Необходимо ли устанавливать защиту от гидроудара?

bachok-dlya-gasheniya-gidroudarov-ustanovlen-na-ko (1).jpg (168 KB)

Самый простой способ избежать гидравлического удара – бережно обращаться с сантехникой и другими элементами коммуникаций. Под последним понимают плавное закрытие/открытие крана, вентиля и т.п. Однако такое почти невозможно, например, когда открытие или закрытие механизма происходит при работе стиральной машины или другой бытовой техники. Даже несмотря на то, что многие производители учитывают и предпринимают меры к тому, чтобы вода перекрывалась плавно, порой приходится организовывать дополнительные меры к тому, что гидроудар не возникал. На помощь приходят специальные устройства и приборы, которые помогают компенсировать давление при возникновении чрезвычайных ситуаций. Поэтому, если отвечать на вопрос о необходимости установки защиты, то скажем, что лучше перестраховаться. Устанавливать защиту от гидроудара особенно необходимо в системах коммуникаций частных владений, в квартирах перепады давления незначительные, но неполадки иногда тоже случаются.

Использование при монтаже труб большего диаметра

Поток воды в трубах большого размера течет медленней, чем в малогабаритных системах. При низкой скорости жидкости гидроудар бьет не так сильно. Однако такой способ смягчения силы гидравлического удара подходит не всегда, поскольку иногда трубы с большим диаметром просто не подходят для монтажа. К тому же, проектировать такую систему трубопровода необходимо заранее, а менять имеющиеся трубы на новые получится затратно.

Установка амортизатора

Амортизатор – специальное приспособление, которое позволяет смягчить силу удара путем демпфирования и поглощения. В качестве амортизирующего приспособления для системы водоснабжения и отопления может выступать труба из эластичного материала. Для этого не надо переделывать всю систему трубопровода можно просто заменить часть жесткой трубы на эластичную. При гидроударе данный эластичный отрезок будет расширяться, тем самым поглощая ударную волну.

Установка демпфера (компенсатора)

64272e73-a466-11e9-bd13-94de807ea6fb_db4789da-bf34-11e9-9cfc-94de807ea6fb.resize1.jpg (92 KB)

Компенсатор или демпфер – специальное устройство, которое устанавливается с целью поглощения гидроудара. При возникновении ударной волны прибор принимает на себя излишки жидкости, тем самым снижая нагрузку с других элементов системы. Компенсатор бывает двух видов: мембранный и с клапаном. Оба выполняют одну и ту же функцию. Данные устройства имеют небольшие габариты, поэтому их располагают в непосредственной близости с теми приборами, которые необходимо защитить от гидравлического удара.

Установка автоматических систем для открытия/закрытия запорных механизмов и насосов

Одна из распространенных причин возникновения гидроудара – это резкое открытие/закрытие запорных механизмов, другая не менее распространенная – эксплуатация насосного оборудования. Риск появления ударной волны снижается при плавном включении/отключении указанных выше устройств. При этом значительно уменьшается скорость движения потока. Для предотвращения резких действий используют специальные регуляторы, преобразователи, стабилизаторы, источники резервного питания и аналогичные устройства. Например, гидроудар может возникнуть при резком отключении насоса от источника питания. Резервный источник электричества поможет предотвратить эту ситуацию, тем самым обезопасив коммуникационные системы от поломок.

Установка байпаса

49cdb2424948b96e162e0ecc26da.jpg (287 KB)

Байпас представляет собой прибор, который служит запасным маршрутом для жидкости в трубах при возникновении аварийных ситуаций. При имеющемся байпасе жидкость течет как бы в обход. Монтировать такое устройство можно как в новые системы коммуникации, так и в те, которые уже установлены.

Гаситель гидроудара

qaz2963-1200x800.jpg (80 KB)

Гаситель – это прибор, с помощью которого предотвращают появление ударной волны. Работает он по принципу расширительного бака. При возникновении резкого скачка давления жидкость из труб коммуникаций перетекает в гаситель. После нормализации давления в трубопроводе жидкость перемещается обратно.           

Защитный клапан

0216106_SVW_61_2_Watts_predohranitelnyy_klapan_dlya_sistem_vodosnabjeniya_6_bar-1200x800.jpg (79 KB)

Еще одно устройство для предотвращения гидроударов – клапан. Он устанавливается в трубопроводную систему рядом с насосным оборудованием. Специальный регулятор, который имеется на устройстве, при скачках давления в трубах плавно открывает клапан. Именно в открытую участь перетекает часть жидкости, благодаря чему давление во всей системе нормализуется. После того, как давление приходит в норму, автоматический регулятор перекрывает клапан.

Гидравлический удар – это серьезная нагрузка на систему коммуникаций. Последствия такого перепада могут быть необратимыми. Предотвратить возникновение аварийных ситуаций, которые часто являются следствием ударной волны, и защитить от гидроудара трубы можно с помощью различных устройств – компенсаторов, клапанов, амортизаторов и т.д. Подобрать подходящий прибор достаточно просто. Стоимость таких приспособлений невысокая, как и их установка.