Вентиляция в ванной комнате: нормальные показатели влажности, способы определения отклонений от нормы и методы устранения нарушений » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Вентиляция в ванной комнате: нормальные показатели влажности, способы определения отклонений от нормы и методы устранения нарушений

 

Ванная комната является самым влажным помещением. Именно поэтому при строительстве домов в этой комнате устанавливается естественная вентиляция, которая предотвращает возникновение повышенной влаги и нормализует ее уровень.

Нормальные условия климата в ванной комнате и способы определения отклонений от нормы

пав4.jpg (59 KB)

Согласно санитарным нормам и правилам, которые установлены законом, для помещений предусмотрены следующие параметры воздухообмена:

  • ванные комнаты – 25 м3/час.
  • санузлы – 25 м3/час.
  • ванные совмещенные с туалетом – 50 м3/час.

При этом необходимо, чтобы была возможность периодически увеличивать данные показатели до 90 м3/час, если речь идет об одном помещении, до 120 м3/час, если комнаты совмещены. Понятно, что далеко не каждый имеет в доме измерительные приборы, которые бы позволили измерить данные показатели. Опишем простые способы, которые позволят условно определить отклонения от нормы.

  1. Первый способ, который поможет выявить нарушения в естественной вентиляции – это принятие душа или ванной. Если после указанных водных процедур появился конденсат, то это указывает на проблемы с воздухообменом в помещении. Как правило, конденсат можно увидеть на зеркале или стенках.
  2. Еще один метод заключается в использовании зажженной спички или зажигалки. При поднесении пламени к вентиляционному окошку, оно должно наклониться примерно на сорок пять градусов. Если этого не произошло или пламя наклонилось лишь слегка, то это тоже свидетельствует о нарушениях в вентиляционной системе.

 

Конечно, самым простым способом выявить нарушение будет использование специального прибора. Называется он анемометром и продается в открытом доступе. Стоимость данного механизма превышает тысячу рублей, поэтому такой метод измерения скорости потока воздуха будет являться недешевым, учитывая, что пользоваться прибором придется не так часто.  

Методы устранения нарушений в системе вентиляции ванной комнаты

kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-vannoj36.jpg (71 KB)

Опишем несколько методов борьбы с нарушениями в работе вентиляции.

  1. Прочистка вентиляционных каналов. Заниматься этим вопросом, конечно, должна управляющая или обслуживающая организация, в чьем ведении находится многоквартирный дом. Если речь идет о частном доме, то придется вызывать специальную службу или осуществлять чистку самостоятельно.
  2. Организовать пространство под дверью. Для того чтобы влажность не скапливалась необходимо дать возможность воздуху свободно циркулировать по комнате. В этих целях под дверью делают щель высотой около двух сантиметров. Такая хитрость позволит наладить нормальную циркуляцию потоков.
  3. Установка искусственной вентиляции. Искусственные механизмы устанавливаются в отверстие естественной вентиляции и заставляют циркулировать воздух принудительно. Встречаются разные модели со множеством дополнительных функций. Выбор конкретного приспособления должен быть обусловлен параметрами комнаты, наличием той или иной функции и т.п. При этом важно, чтобы такой механизм был снабжен электрозащитой, поскольку безопасность в ванной стоит на первом месте.

 

Необходимо знать! Во многих многоэтажках ванные комнаты устроены «по-старому» и снабжены специальным окошком. Оно у многих находится в «заколоченном» состоянии и простаивает без дела, а зря. Если установить в данном проеме вместо глухого окна открывающуюся/закрывающуюся форточку, то можно избежать лишних морок с организацией щели под дверью или установкой искусственной вентиляции.

Нарушение воздухообмена в ванной комнате не должно оставаться без внимания, чтобы потом не пришлось бороться с последствиями повышенной влажности. К последним относятся – появление плесени, грибка, бактерий, что, в свою очередь, приводит к порче внутренней отделки, предметов интерьера и проблемам со здоровьем. Именно поэтому важно наладить нормальную работу системы вентиляции в ванной комнате.