Шланг для прочистки труб: обзор приспособления » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Шланг для прочистки труб: обзор приспособления

 

Канализационные трубы и сточные системы загрязняются в процессе эксплуатации. Устранить засор поможет специальное приспособление – шланг для прочистки.

Шланг для прочистки – что это и где используется?

Шланг представляет собой длинную гибкую трубку со специальными наконечниками.

i5GKDR3ES.jpg (47 KB)

На приспособлении имеются маркерные кольца и метки. Шланг без труда проникает в любой трубопроводный отсек и устраняет образовавшийся засор.

Он используется для очистки:

  • канализационных труб;
  • коллекторов;
  • систем водоснабжения;
  • дренажных систем;
  • отопительных систем;
  • и многих других установок.

Принцип действия шланга для чистки канализации

Shema-gidrodinamicheskoj-prochistki-kanalizacii.jpg (381 KB)

Эффективность работы шланга достигается благодаря струе воды, которая подается в трубу под давлением компрессора. Такая прочистка называется гидродинамической. При этом параллельно с водным потоком работает насадка, которая расчищает образовавшиеся в трубопроводе загрязнения. В некоторых случаях используется лишь струя воды. Все зависит от типа трубопровода и характера загрязнений.

Разновидности шлангов 

Существует несколько разновидностей. Приспособления различаются по длине, по диаметру, по выдерживаемому давлению, по разновидности насадок.

По длине

Именно от длины зависит насколько шланг подойдет к тому или иному трубопроводу. Выделяют следующие модели.

  1. Длиной до 20 м. Используются в основном для прочистки канализационных отсеков в квартирах, частных домах, там, где расстояние до засора небольшое.
  2. Длиной около 20-30 м. Самый распространенный вид. Активно применяется в бытовых условиях, а также на крупных предприятиях. Длина приспособления позволяет достать до засора, который находится на довольно большом расстоянии.
  3. Длиной от 40 м. Такие приспособления предназначены для прочистки загрязнений на протяженных участках трубопровода. Предназначаются для прочистки труб в промышленных масштабах.

Важно! Подбирать длину необходимо с учетом того, что приспособление должно «достать» до того места, где образовался затор. Поскольку местонахождение засора угадать трудно, выбирать длину стоит исходя из размеров трубопровода. Шланг должен быть немного длиннее последнего.

По диаметру

Диаметр должен быть сопоставим с размером трубы, которую необходимо прочистить. Встречаются приспособления с разным диаметром – 4, 5, 7 мм и т.п. Стоит отметить, что чем меньше диаметр шланга, тем он будет короче.

Необходимо знать! Эффективная прочистка будет произведена в том случае, если диаметр будет меньше размеров трубы. Это необходимо для свободного перемещения шланга.

По выдерживаемому давлению

Приспособления оказывают свое действие за счет давления воды и воздуха. Каждая модель способна выдерживать определенное давление. Производят приспособления, которые способны выдержать разно давление, в среднем – до 400 бар.

По насадкам

универсальные.jpg (47 KB)

Выделяют следующие виды насадок.

  1. Универсальные (промывочные). Это самый распространенный вид, поскольку подходит для всех типов загрязнений, для промывки и т.д. Однако шланг с такой насадкой не способен пробить большие и твердые отложения.
  2. Роторные. Такое устройство вращается вокруг своей оси, удаляя на своем пути любые отложения.
  3. Донные. Насадки данного типа способны удалять загрязнения на дне трубопровода.
  4. Пробивные. Удаляют самые твердые и большие засоры.

Существуют и некоторые другие виды насадок. Каждая из них имеет свое предназначение.

Пошаговый процесс прочистки труб

iG9NBPUQ0.jpg (25 KB)

Опишем этапы чистки труб канализации шлангом.

  1. Определяется характер загрязнения. Сделать это достаточно просто, к примеру, если требуется прочистка труб после бытовых загрязнений, то скорее это засор с жировыми отложениями.
  2. Определяется степень сложности засора. Понять насколько сильно «забиты» трубы можно по тому, как утекает вода. Если вода потихоньку, но утекает, то, скорее всего засор не такой сильный. Вот, если вода «стоит», то вероятно затор плотный и разбить его будет сложнее.
  3. Подбирается насадка. Подбирается она с учетом характера и сложности засора.
  4. Приспособление погружается в систему канализации, подключается компрессор.
  5. Возвратно-поступательными движениями шланг продвигается в глубину по трубе.
  6. При достижении необходимого положения, засор хорошенько промывается. При необходимости увеличивается давление воды.

 

Приспособление отлично справляется с самыми разными видами загрязнений. При правильно подобранной длине шланга, а также насадке к нему, можно устранить любой засор, даже самый твердый и «непробиваемый».