Почему после спуска воды клапан в унитазе не закрывается? » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Почему после спуска воды клапан в унитазе не закрывается?

Сантехника очень часто приходит в негодность даже при бережной эксплуатации. Унитаз не исключение. Одной из частых проблем данного санитарно-технического приспособления является поломка клапана спуска воды.

Причины поломки спускного клапана воды в унитазе

Depositphotos_38876075_s-2019.jpg (53 KB)

Поломка спускного клапана воды обнаруживается просто. При этом кнопка смыва как бы «залипает». При нормальной работе приспособления после нажатия на кнопку: вода смывается, бачок опустошается, клапан закрывается, и бак вновь наполняется. В случае поломки клапан закрывается не всегда, а со временем совсем перестает возвращаться в изначальное положение. Открытый механизм дает сигнал системе смыва о том, что вода должна смываться, что собственно и происходит. В некоторых ситуациях приходится опускать спускной клапан самостоятельно или вовсе перекрывать воду.

Основная причина данной поломки кроется в уплотнителе запорной арматуры. На картинке можно увидеть внутреннее строение спускного устройства.

 4ae74fa1b45f89a0a14b459236b1882b.jpg (38 KB)

Резиновый или силиконовый уплотнитель со временем изнашивается и начинает пропускать воду. Износ происходит в результате образования на уплотнителе различных «наростов», так называемая накипь, которая возникает из-за наличия различных примесей в воде из трубопровода.

Решение проблемы постоянного спуска воды в унитазе

 kak-vybrat-unitaz-chtoby-xorosho-smyval-23.jpg (31 KB)

Устранить поломку спускного клапана можно двумя способами. Первый способ быстрый, не затратный, но ненадежный.  Заключается он в восстановлении утраченных свойств старого уплотнителя. Для этого необходимо разобрать приспособление, и снять деталь. Поместить уплотнитель на некоторое время в горячую воду, лучше даже в кипяток. После чего вернуть на место. Таким образом, он очистится от лишнего мусора и немного расширится, благодаря чему восстановятся его пропускные способности. Данный способ подходит тогда, когда сантехникой пользоваться необходимо, а возможность приобрести новое приспособление отсутствует. Со временем уплотнитель вновь начнет пропускать воду, поэтому лучше сразу воспользоваться вторым способом, который предполагает покупку новой детали и замену старой.

Постоянный спуск воды в унитазе не только мешает комфортному пользованию сантехникой, но и создает дополнительные траты. Особенно остро встает проблема, если в доме/квартире установлен счетчик, и оплачивать коммунальную услугу приходится по нормативу. Именно поэтому важно как можно быстрее заменить старую деталь на новую.