Основные способы подключения радиатора к двухтрубной системе отопления » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Основные способы подключения радиатора к двухтрубной системе отопления

 

Двухтрубная система отопления пользуется большим спросом благодаря множеству преимуществ, о которых мы подробно рассказывали в этой статье "Двухтрубная система отопления частного дома: особенности, преимущества и недостатки".. В связи с этим, вопрос о способах подключения радиатора к такой системе обогрева является наиболее актуальным.

Общее устройство радиатора

Для того чтобы понять, какими способами можно подключить радиатор к системе обогрева, необходимо понимать, как устроен сам обогревающий прибор.

cherteg_vd_biliner.jpg (193 KB)

Стандартный радиатор отопления состоит из двух горизонтальных элементов, которые соединены между собой вертикальными «полосами». Поверх данных элементов наложена конструкция, представляющая собой теплообменник. Именно он контактирует с воздухом и передает тепло в окружающее пространство. Дополнительными элементами являются переходники, краны, муфты, заглушки. Помимо всего обогревательный элемент имеет несколько патрубков, через которые происходит подключение к основной магистрали.

Встречаются модели с двумя или четырьмя отверстиями. Но, как правило, на практике используются всего лишь два, а на остальные устанавливаются заглушки. Располагаются они снизу или сбоку.

Подсоединение радиатора к основной магистрали

Подключение отопительного элемента к системе может происходить тремя разными способами. От выбранного способа напрямую зависит степень и эффективность обогрева комнаты.

Одностороннее боковое

боковое подключение.jpg (15 KB)

При таком подсоединении, трубы, подводящие и отводящие теплоноситель, располагаются с одной стороны от радиатора, то есть вход и выход получается односторонним.

Горизонтальное (нижнее или верхнее)

нижнее подключение.jpg (13 KB)

Горизонтальное подключение подразумевает подвод трубы с одной стороны от радиатора и отвод трубы с другой. Вход и выход, как правило, располагаются на одном уровне. Вход и выход может быть произведен сверху или снизу.

Диагональное (перекрестное)

диагональное подключение.jpg (16 KB)

Подключение труб происходит перекрестно друг другу. Одна труба подводится сверху слева, а другая выводится снизу справа, или наоборот.

Диагональное подсоединение считается наиболее эффективным. При этом рабочая жидкость внутри отопительного прибора на пути от входа к выходу проходит каждую секцию, распределяя тепло по всему радиатору. В то время как при других способах подключения теплоноситель может и не достигать конечной точки, за счет чего происходит не совсем равномерный нагрев.

Основные пути подачи теплоносителя к обогревательному прибору

Несмотря на довольно большое количество способов подключения радиатора к системе отопления, пути подачи теплоносителя к обогревательному элементу всего два: верхний и нижний.

При верхнем подключении отводящая труба так же устанавливается сверху. При этом используется горизонтальный верхний способ подсоединения трубы к радиатору отопления. Нижнее подключение предполагает более разнообразный выбор для установки отводящей трубы. Подсоединение трубы при нижнем подводе теплоносителя может быть произведено диагональным способом, боковым и нижним горизонтальным. В каждом случае предпочтительным является диагональный способ, поскольку прогрев отопительного прибора получается наиболее эффективным. В некоторых ситуациях горизонтальный способ имеет более минимальные теплопотери, но при этом важно учитывать множество нюансов таких, как количество секций радиатора, движение воды в контурах и т.п.

Подключение радиатора отопления к двухтрубной системе обогрева лучше всего производить после полного теплотехнического расчета, который позволит определить количество секций, наиболее приемлемый способ подключения трубы и путь подачи теплоносителя.