Однотрубная система отопления в частном доме: принцип работы, устройство системы, обзор преимуществ и недостатков   » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Однотрубная система отопления в частном доме: принцип работы, устройство системы, обзор преимуществ и недостатков  

 

Вариантов обеспечить теплом частный дом довольно много, поэтому выбрать бывает довольно сложно. Среди всех видов обогрева отдельно хочется выделить однотрубную систему отопления, поскольку она является наиболее востребованной. Причина такой востребованности кроется в простоте и надежности системы. Опишем принцип действия механизма, его внутреннее устройство, а также основные преимущества и недостатки.

Устройство однотрубной системы отопления

02c48ee03cc171ab6035105574ca8ccb.jpe (46 KB)

Опишем наиболее общее устройство системы отопления, которое присуще всем видам однотрубного обогрева.

Основные элементы:

  • источник тепла (котел);
  • приборы, отдающие тепло в окружающее пространство (радиаторы, батареи);
  • теплоноситель (вода, газ, специальная жидкость);
  • приспособление, отвечающее за движение теплоносителя по трубам (водяной насос);
  • приспособление, которое компенсирует избыточное давление в трубах (расширительный бак);
  • обеспечивающие элементы (трубы, фитинги и другая арматура).

Стоит заказать, что в зависимости от вида однотрубной конструкции может меняться и внутреннее устройство.

Принцип работы однотрубной системы отопления

Система однотрубного отопления работает очень просто. Достигается функциональность конструкции благодаря циркуляции жидкого теплоносителя по трубам. При этом циркуляция отличается своей непрерывностью, то есть процесс движения осуществляется постоянно и без перерывов. В качестве теплоносителя может быть принят воздух, пар, вода или специальная жидкость (антифриз). Последняя используется в основном в домах, где не предусмотрено постоянно проживание.

Обогрев помещения происходит благодаря теплоносителю, который перемещается от основного источника тепла к отопительным приборам и обратно. При этом он отдает тепловую энергию трубам, радиаторам, батареям, которые, в свою очередь, отдают тепло во внешнее пространство. Перемещение достигается за счет собственного расширения. Источник тепла нагревает внутритрубную жидкость, которая расширяется и создает давление в трубах. Соответственно, такая жидкость становится менее плотной и легко движется вперед за счет напора от холодного теплоносителя, который как бы подталкивает первую порцию вперед. Под действием давления, созданного внутри труб, и при влиянии некоторых других физических сил теплоноситель движется к элементам отопления, нагревает их. Отдавая тепло, рабочая среда охлаждается и возвращается обратно к источнику отопления. Описанный цикл повторяется снова и снова.

Преимущества и недостатки однотрубной системы отопления

58b7ec71cc292_img2416.jpeg (1.47 MB)

Однотрубная система уже давно используется в частном строительстве. Перечислим преимущества, за которые полюбилась данная конструкция обогрева.

  1. Эстетическая привлекательность благодаря минимальному количеству труб, которые можно спрятать за внутреннюю отделку помещения.
  2. Невысокая стоимость однотрубной системы обогрева.
  3. Относительно простой монтаж, позволяющий смонтировать ее собственными силами.
  4. Гидравлическая устойчивость, при которой происходит сохранение постоянного расхода теплоносителя при изменении условий работы отдельных элементов системы.
  5. Быстрый прогрев труб за счет малого количества теплоносителя в трубах.
  6. Отсутствие трудностей при обслуживании и эксплуатации.
  7. Возможность перевода однотрубной системы в автоматический режим работы за счет установки соответствующей запорной арматуры.

 

Недостатков однотрубной системы обогрева почти нет. Основным является неравномерный прогрев труб. Происходит это, потому что теплоноситель по мере продвижения вперед охлаждается, что влечет за собой недостаточный нагрев некоторой части трубной конструкции. Если объяснить просто, то близко расположенные к источнику отопления элементы прогреваются быстрее и лучше, чем те, которые находятся на удаленном от него расстоянии. Стоит отметить, что данная проблема решаема. Для этого используются трубы и радиаторы из чугуна, устанавливается циркуляционный насос, увеличивается количество секций радиатора или батареи и применяются некоторые другие уловки.

Однотрубная система отопления – это надежная конструкция, которая проверена временем и используется при обогреве частных домов уже давно. Широкий выбор схем установки позволяет выбрать именно тот подход к обогреву дома, который будет учитывать все особенности и нюансы домостроения.