Неисправности в бачке унитаза и их устранение » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Неисправности в бачке унитаза и их устранение

Возникнуть протечка в унитазе может в любой момент. За устранением неисправностей, конечно, лучше обратиться к мастеру, но случается так, что решить проблему необходимо срочно - «здесь и сейчас». О том, как это сделать расскажем далее.

Причины протечек в унитазе

Подтекать вода может по разным причинам, что доставляет огромное неудобство: плитка мокнет, сантехника ржавеет, в туалете становится сыро и грязно. При этом счетчик наматывает крупную сумму. Избавиться от протечки можно самостоятельно, но необходимо знать ее причину. На изображении представлена схема устройства бака. Разберем на примере схемы основные причины, при которых происходит подтекание воды в унитазе или ее постоянный слив.

7.jpg (45 KB)                         

Переполнение бачка

При переполнении бака, вся вода течет на пол. В такой ситуации необходимо действовать быстро. Конечно, можно просто перекрыть воду, но проблема при этом останется. Происходит переполнение в следующих случаях:

  • резиновая прокладка, которая находится под спускным клапаном, деформировалась при длительном использовании и пропускает воду;
  • эта же прокладка не плотно прижата к основанию спускного клапана по каким-то причинам, к примеру, небольшой мусор между ней и основанием;
  • клапан перекрытия подачи воды треснул или повредился.

Это стандартные ситуации, при которых вода в бачке переполняется и выливается.

Неисправность детали, соединяющей бак и сиденье унитаза

Крепежные винты, при помощи которых бак закрепляется на нижней части унитаза, приходят в неисправность. Как правило, изготавливаются они из стальных материалов, которые подвергаются коррозии. Со временем болты ржавеют, и через них просачивается вода.

Деформация поплавка или рычага поплавка

Поплавок в унитазе необходим для того, чтобы при наполнении бака, вода переставала поступать. Он подает сигнал о том, чтобы наполнение прекратилось. При длительной эксплуатации сантехники, некачественная резина теряет свою форму, и поплавок уже не поднимается до нужного уровня. В результате чего вода поступает без остановки и постоянно сливается. Проблема может быть и в рычаге поплавка, который контролирует набор воды в баке. Он смещается и приводит к подтеканию воды.

Неправильно установлена крышка бака

Крышку бака иногда приходится сдвигать или поднимать. Необходимость в этом возникает, к примеру, когда в бачок закладывается средство для очищения и дезинфекции унитаза. В некоторых моделях сантехники, вернуть крышку в первоначальное состояние без смещения внутренних деталей бывает трудно. При возвращении крышки на место, детали сдвигаются, и вода сливается без остановки.

Как определить, что на самом деле сломалось?

original.jpg (150 KB)

Прежде чем приступить к устранению неисправностей, необходимо определиться с тем, что сломалось или деформировалось. С этой целью стоит выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку унитаза. Сделать это можно, открутив ободок кнопки, при помощи которой сливают воду.
  2. Приподнять поплавок. При этом если вода прекратила течь, то неисправность связана именно с поплавком или с его рычагом, если нет, то дело в другом.
  3. Осмотреть клапан перекрытия подачи воды и проверить герметичность, если все в порядке, то перейти к следующему пункту.
  4. Проверить плотность прилегания резиновой прокладки и ее целостность.

При обнаружении причины следует перейти к ее устранению. Если причину с первого раза определить не удалось, необходимо еще раз проверить все детали. При этом не только те, которую в первую очередь связаны с причинами протечек, но и детали, которые с этим связаны наименее всего.

Способы устранения неисправностей в унитазе

Устранить протечку в унитазе при деформации или порче резиновой прокладки под сливным клапаном, клапана перекрытия подачи воды, крепежных винтов в месте стыка бачка и сиденья унитаза, поплавка или рычага поплавка можно лишь одним способом – заменить все испорченные детали. Необходимо при помощи подручных инструментов снять деталь, пойти с ней в магазин, чтобы подобрать точно такую же. После чего аккуратно заменить ее на новую.

Если при проверке деталей бачка унитаза на неисправность, деформацию или герметичность, проблему обнаружить не удалось, то, скорее всего при перемещении крышки бака произошло смещение деталей внутри. Исправить это можно, если полностью снять крышку, а затем проверить все ли детали находятся на своем месте. Приставить крышку к бачку, соединив все необходимые элементы и только потом закрутить кнопку слива.

Процесс замены деталей

03.jpg (32 KB) 

Заменить необходимую деталь довольно просто.

  1. Перекрыть поступление воды в бак.
  2. Слить всю воду, чтобы не осталось ничего внутри.
  3. Отсоединить крышку от нижней части унитаза.
  4. Открутить старую деталь при помощи инструментов либо срезать, не задев другие.
  5. Снять бачок с сиденья, если необходимо заменить болты или резиновую прокладку. При замене других деталей можно бачок не снимать.
  6. Поменять старые элементы бака на новые.
  7. Собрать конструкцию обратно и вернуть бачок на место.

Важно! Во время установки бачка обратно на сиденье, при затягивании болтов важно соблюдать умеренность. Перетягивание может привести к поломке бака, а неполное закручивание приведет к протеканию воды.

При замене одной детали, стоит сразу проверить исправность других, чтобы поменять все сразу. Резиновые прокладки лучше заменить даже, если они почти в идеальном состоянии, поскольку портятся быстро.

Протечка в бачке унитаза – это действительно проблема для тех, кто не разбирается в сантехнике. Советы выше помогут определиться с тем, что поломалось и по возможности исправить это.