Гидроудар в системе водоснабжения и отопления: причины возникновения и последствия » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Гидроудар в системе водоснабжения и отопления: причины возникновения и последствия

Аварийные ситуации в системах водоснабжения и отопления случаются достаточно часто. Большинство из них возникают вследствие гидравлического удара. Последний приводит не только к отключению воды и тепла, но и к более печальным последствиям.

Что такое гидравлический удар?

 portada-3-1.jpg (73 KB)

Гидравлический удар представляет собой ударную волну водой, которая возникает вследствие резкого скачка давления внутри трубы. Действие такого сложного явления связано с тем, что жидкость резко останавливается и при невозможности сжаться, как, например, газ, как бы взрывается. При этом давление может либо понизиться, либо повыситься.

Отсюда выделяют два типа гидроудара:

  • положительный, при котором давление резко увеличивается вследствие перекрытия трубопровода или включения насоса;
  • отрицательный, при котором давление внезапно падает из-за открытия водопровода или отключения насоса.

Оба вида разрушительны и могут привести к серьезным последствиям для системы водоснабжения и отопления квартиры или частного домовладения.

Причины возникновения гидравлического удара

Гидравлический удар в трубопроводах возникает по нескольким причинам, на которые влияют не только какие-то неисправности в системе, но и эксплуатационные особенности.

Основные причины возникновения:

  1. Резкое открытие/перекрытие вентиля, задвижки и иного приспособления, в результате которого происходит изменение скорости водного потока.
  2. Включение/отключение насосного оборудования, которое также может спровоцировать повышение или понижение давления во всей системе.
  3. Перепад диаметра труб: внезапное расширение или сужение.
  4. Наличие препятствий в системе трубопровода, например, встречный поток или воздушная пробка.

Все эти ситуации приводят к тому, что давление в трубах изменяется, а водный поток «бьет» по самым «слабым» местам.

Последствия гидравлического удара

Гидроудар представляет серьезную опасность для систем водоснабжения и отопления. Особенно опасен положительный вид гидравлического удара, при котором давление резко повышается. Не все трубы способны выдержать такой внезапный скачок, что приводит к их повреждению.

1321692.jpg (32 KB)

Последствиями гидроудара считаются следующие ситуации:

  • нарушение герметичности запорных механизмов;
  • поломка насосного оборудования;
  • растрескивание трубопровода, батареи;
  • появление трещин и сколов в трубах;
  • прорыв трубы и как следствие затопление квартиры, дома;
  • полное отключение водоснабжения, отопления.

Стоит отметить, что обнаружить гидравлический удар с первого раза получается не всегда. Трубы в системах отопления и водоснабжения способны выдерживать кратковременные перепады давления, но если они случаются постоянно, то последствиям явно быть. Понять, что трубы претерпевают повышенные нагрузки не сложно. Об этом можно узнать по шуму, который издают трубы. Звуки из трубы могут проявляться в виде стуков, щелчков и т.п.

Как не допустить возникновение гидравлического удара?

Гидроудар можно предотвратить. Для этого необходимо соблюдать правила эксплуатации труб и применять некоторые средства защиты.

Использовать трубы с большим диаметром

При планировании системы водоснабжения и отопления необходимо консультироваться со специалистами, которые просчитают возможные ситуации и помогут выбрать правильный диаметр труб. Трубы с большим диаметром способствуют уменьшению скорости потока воды, а, следовательно, снижают возможность появления гидроудара.

Правильно эксплуатировать оборудование

prichina-gidroudara.jpg (60 KB)

Резкое открытие/перекрытие труб ведет к изменению внутритрубного давления. Предотвратить ситуацию помогут краны и вентили старого образца, которые считаются менее безопасными, поскольку перекрывают систему медленно, в несколько прокруток. Даже если и случится гидроудар, то при медленном перекрытии трубы, он как бы разделится на несколько волн и последствия будут не такими серьезными. Современные механизмы позволяют перекрыть кран быстрее, но при этом может измениться давление в трубе, появиться воздушная пробка и т.п., что и приводит к появлению ударной волны.

Установить защитные механизмы

Существует множество специальных устройств, монтаж которых позволит смягчить силу гидроудара или вовсе устранить его появление. К таким устройствам относятся: компенсаторы, амортизаторы, термостаты, клапаны и т.д.

Гидравлический удар – это серьезный стресс для системы водоснабжения и отопления, особенно когда он случается не один раз. Последствия такого удара всегда серьезные, поэтому лучше заранее позаботиться о том, что такого не случилось.