Фум-лента в системе водоснабжения » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Фум-лента в системе водоснабжения

Фум-лента знакома каждому мастеру, порой без нее просто не обойтись. Материал используется в качестве уплотнителя для различных соединений. Поговорим об эффективности использования данного материала в системах водоснабжения.

Что такое фум-лента?

 4391d9e9c1c8f1fb01c66ad648bdb8e3-900x900.jpg (270 KB)

Фум расшифровывается как фторопластовый уплотнительный материал. Опытные сантехники называют ее сантехнической лентой или просто фумкой. Она представляет собой тонкий уплотнитель в форме полупрозрачной ленты, которая сформирована в катушку. Толщина, ширина и длина ленты бывает разной, все зависит от производителя. В среднем ширина составляет 10-60 мм, толщина 0,076-0,2 мм, длина до 10 м.

Основные характеристики ленты

Сантехническая лента используется в качестве уплотнительного материала, поэтому обладает соответствующими характеристиками.

  • выдерживает воздействие высокими и низкими температурами от минус 70 0С до плюс 250 0С;
  • переносит высоко давление, вплоть до 100 атм;
  • безопасна для использования в системах водоснабжения, в том числе питьевой воды;
  • обладает хорошими герметизирующими свойствами;
  • эффективно защищает водопроводные соединения от коррозии и порчи;
  • способна противостоять воздействию химических веществ, благодаря фтору в составе.

Эти показатели примерно одинаковы для всех лент, но качество конкретного материала зависит от совести производителя.

Где применяется фум-лента?

2e3d280750ed41739665401e2418b81e.jpg (197 KB) 

В системах водоснабжения все трубы и детали должны плотно прилегать друг к другу, чтобы впоследствии не образовалась течь. Фумка используется как раз для того, чтобы создать уплотнение между деталями. Сантехническая лента может использоваться:

  • в резьбовых, ниппельных и фланцевых соединениях;
  • в деталях с резьбой мелкого или тонкого типа;
  • в пластиковых изделиях;
  • в трубах для быстрого устранения протечки.

Спектр применения ленты довольно широк. В сантехнической и водопроводной системе благодаря ей быстро устраняют течи в местах соединения деталей, подключают простые сантехнические изделия, уплотняют прокладки на смесителях и т.п.

Недостатки сантехнической ленты

 maxresdefault.jpg (110 KB)

Несмотря на то, что фумка используются практически во всей системе водоснабжения, работа с ней требует определенного опыта мастера. Некоторые ее качественные характеристики могут негативно отразиться на функционировании отдельных элементов системы.

  1. Сложность в применении. Намотать ленту на соединение доставляет особых хлопот. Выполнить намотку важно правильно, в противном случае, герметичности не добиться. Особенно это касается изделий с большим диаметром.
  2. Большой расход материала. Учитывая тонкость ленты, можно сразу сказать, что потребуется немало метров, чтобы уплотнить одну деталь. Особенно это проблема для неопытных мастеров, которые не имеют особых навыков работы с ней, и первые несколько метров тратят на то, чтобы понять, как ее наматывать.
  3. Повторное использование невозможно. В системах водоснабжения и сантехники нередко мастер, пытаясь подогнать и уплотнить детали, производит демонтаж ранее собранной конструкции. После демонтажа с большей долей вероятности лента придет в негодность. Для дальнейшей работы потребуются новые мотки.
  4. Быстро рвется. Фум-лента достаточно быстро подвергается порче, поэтому важно не переоценивать свои силы и не натягивать ее слишком туго.

Методы накрутки фум-ленты на резьбовые соединения

fum.jpg (1.21 MB) 

Мастера при работе с фумкой используют несколько способов накрутки.

  1. По ширине. При этом ширина ленты должна соответствовать ширине резьбы. Ленту закрепляют на начало соединения, немного натягивают и заворачивают вокруг так, чтобы было видно обтекание всех щелей.
  2. По виткам. Ленту берут любой ширины и растягивают до тех пор, пока из нее не образуется тонкая полоса, похожая на нить. От начала соединения ленту-нить наматывают на каждое деление резьбы и до конца.
  3. Комбинированный метод накрутки, при котором объединяются в одно первые два способа. Первым делом ленту наматывают на соединение по всей ширине, а затем, превратив ее в нить, наматывают на деления резьбы.

Использование ленты в процессе монтажа и ремонта систем водоснабжения значительно упрощает процесс герметизации. Большинство мастеров предпочитают использовать в работе  именно сантехническую ленту.