Естественная или принудительная циркуляция однотрубной системы отопления » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Естественная или принудительная циркуляция однотрубной системы отопления

Основным элементом однотрубного отопления является теплоноситель. Именно благодаря циркуляции теплоносителя осуществляется перенос тепла по трубам отопления. Циркуляция рабочей жидкости бывает естественной и принудительной. Расскажем о каждой из них подробно.

Естественная циркуляция теплоносителя

ЕЦ.jpg (38 KB)

Циркуляция естественного типа подразумевает движение теплоносителя под действием физических сил. Такое движение рабочей среды называется самопроизвольным. Достигается оно за счет наличия в системе разгонного участка, который представляет собой небольшой отрезок трубы. Отходит последний от котла вертикально вверх. Именно по нему поднимается нагретый котельным оборудованием теплоноситель. В верхней точке труба плавно поворачивает вниз, откуда теплоноситель с ускорением начинает двигаться по магистрали.

Важно! Диаметр разгонной части трубы должен быть больше, чем диаметр основной трубы. 

Достоинства и недостатки естественной циркуляции

Среди преимуществ самопроизвольной циркуляции теплоносителя выделяют следующее:

  • энергонезависимость, когда движение осуществляется за счет естественных физических сил;
  • простота устройства всей системы;
  • относительная дешевизна всей конструкции, поскольку отсутствуют расходы на дополнительное оборудование;
  • отсутствие сложных механизмов.

Недостатков данной системы движения теплоносителя по магистрали намного больше:

  • необходимость использования трубы большого диаметр для того, чтобы была возможность компенсировать гидравлическое сопротивление;
  • отсутствие возможности устанавливать дополнительные приборы и механизмы, поскольку они создают ненужные препятствия основному движению (возможно лишь минимальное число вспомогательных устройств);
  • возникновение затруднений при ремонтных работах, потому что при этом требуется полное отключение системы и слив теплоносителя;
  • сложная система расчета необходимого количества и диаметра труб, радиаторов и других обогревательных элементов, которые должны работать сбалансировано.

Несмотря на множество минусов данной системы движения теплоносителя, она также пользуется спросом. Устанавливается однотрубное отопление с естественным типом движения теплоносителя, как в одноэтажных строительствах, так и в зданиях с несколькими этажами.

Принудительная циркуляция теплоносителя

ПЦ.jpg (35 KB)

Циркуляция принудительного типа осуществляется благодаря установке такого дополнительного механизма как циркуляционный насос. Оборудование придает теплоносителю дополнительное ускорение и при этом не требует воздействия на него естественных сил. Ускорение без особых усилий позволяет рабочей жидкости преодолеть гидравлическое сопротивление, которое присутствует в системе трубопровода. Насос монтируется в любую точку основной магистрали.

Необходимо учитывать! Горячая вода способна влиять на срок эксплуатации оборудования, поскольку негативно воздействует на резиновые элементы (уплотнители, прокладки).

Учитывая особенность, которая указана выше, насос устанавливают в точке обратного движения, когда теплоноситель возвращается к источнику тепла уже в охлажденном состоянии. Так же необходимо обратить внимание на то, что перед насосным оборудованием должен стоять очистной фильтр, который предохранит систему от попадания серьезных загрязнений.

Преимущества и недостатки принудительного движения теплоносителя

В отличие от естественной циркуляции, принудительное движение рабочей среды имеет больше достоинств. Среди них:

  • возможность проведения ремонтных работ без слива воды из системы, а также без остановки рабочего оборудования;
  • возможность установки множества дополнительных агрегатов и механизмов;
  • отсутствие необходимости монтировать трубы большого диаметра, оборудовать разгонный участок, учитывать угол наклона магистрали;
  • возможность увеличения длины магистрали;
  • циркуляция теплоносителя в равномерном темпе.

При таком внушительном количестве положительных характеристик, у принудительной циркуляции, казалось бы, нет недостатков, но все же они имеются.

Отрицательные стороны принудительной системы циркуляции:

  • необходимость подключения к электричеству;
  • наличие шума от работающего насосного оборудования (в некоторых моделях);
  • высокая стоимость насоса и дополнительных приборов (по сравнению с естественной циркуляцией теплоносителя).

При этом первый недостаток легко компенсируется. Проблема необходимости подключения к электросети решается установкой электрогенератора, который способен работать в автономном режиме. Кроме того, существуют системы смешанного типа, где при необходимости на смену принудительной циркуляции приходит естественная.

Циркуляция теплоносителя по магистрали обеспечивает нагрев всего дома. От эффективности движения рабочей жидкости будет зависеть то, насколько сильно будет тепло в помещении. Именно поэтому к выбору способа циркуляции необходимо подходить с особой тщательностью, чтобы в зимний период не пришлось страдать от отсутствия от тепла.