Безободковый унитаз: устройство и основные преимущества » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Безободковый унитаз: устройство и основные преимущества

На рынке сантехнических приспособлений регулярно появляются новинки. Одна из недавних разработок – безободковый унитаз.  О его основных преимуществах и о приспособлении в целом расскажем в статье.

Безободковый унитаз – что это?

Новый тип унитаза был выпущен на рынок в 2014 году. Разработан по технологии «Rimless», что в переводе означает «без ободка». Отсюда и пошло название. Устроен унитаз, как и любой другой, но отличается системой смыва и отсутствием обода по краю. В обычной конструкции вода при смыве вытекает из-под ободка, а в унитазе без обода немного по-другому. Безободковые унитазы снабжены специальным рассекателем, который стоит посередине и не дает смывной воде разбрызгиваться в разные стороны. При этом вода, омывающая чашу, выливается под большим напором. На следующем изображении наглядно можно увидеть разницу между унитазом с ободом и без него.

kakie_modeli_unitazov_luchshe.jpg (29 KB)

Преимущества безободкового унитаза

Выбирая для использования унитаз без обода, можно получить ряд преимуществ.

  1. Гигиеничность. Под ободком обычного унитаза скапливается грязь, которую почти невозможно вымыть. Соответственно там размножаются бактерии и микробы. В безободковых приспособлениях скапливаться грязи негде, что само собой скажется на отсутствии различных патогенных микроорганизмов и отсутствии неприятного запаха.
  2. Удобство при мытье. Помыть унитаз без обода намного проще, чем пытаться вымыть все, что скапливается под ободом. Без ершика и щетки, конечно, не обойтись, но то, что безободковые унитазы мыть намного легче, это однозначно.
  3. Экономичность. Унитазы нового типа позволяют экономить не только на потреблении воды, но и на чистящих средствах. Система смыва в безободковых конструкциях потребляет намного меньше воды при смыве. При этом значительно сокращаются затраты на покупку чистящих средств, поскольку нет необходимости заливать средство под ободок.
  4. Эстетичность. Дизайн унитазов без обода отличается минимализмом и простотой, что позволяет идеально вписываться в любой интерьер.
  5. Отсутствие шума. Безободковые унитазы, как уже упоминалось, снабжены специальным рассекателем, который позволяет снизить уровень шума от воды при смыве.

При этом к достоинствам новой сантехники стоит отнести и полное отсутствие недостатков. Мало кто останется недовольным таким выбором. Единственным минусом могут явиться дефекты конструкции по вине производителя.

Выбор модели безободкового унитаза

Встречаются несколько типов безободковых унитазов. Опишем каждый с его преимуществами и недостатками.

Классический или напольный тип

34273700H.1200x1000w.jpg (32 KB)


Беозободковые модели классического типа представляют собой стандартные конструкции. Над чашей унитаза располагается бачок, куда заливается вода для смыва. Это самый простой тип. Стоимость такого приспособления невысокая.

Преимущества моделей классического типа:

  • ценовая доступность;
  • простота в установке;
  • соответствие санитарным нормам.

Установка такой конструкции займет много места на полу, что является не совсем удобным для маленьких ванных комнат. Это можно отнести к недостаткам.

Совет! При выборе напольного типа унитаза следует отдавать предпочтение моделям, у которых сливной бачок расположен высоко. Низкое расположение бачка отрицательно сказывается на силе смыва. Чем выше расположен бак, тем лучше смыв.

Подвесной тип

500.694.01.1_02.jpg (520 KB)  

Подвесные модели отличаются тем, что крепятся на стене. Сливной бачок при этом встраивается в стену и его совсем не видно.

Преимущества унитазов подвесного типа:

  • стильный дизайн. Даже самая простая модель смотрится эффектно;
  • экономия пространства;
  • отсутствие необходимости мыть сливной бачок и убирать пыль за ним или под ним.

Несмотря на весомые преимущества, у таких моделей имеются и отрицательные стороны. Характерными недостатками являются:

  • высокая стоимость;
  • отсутствие свободного доступа к сливному бачку;
  • сложность в установке конструкции;
  • недостаточная надежность.

Приставной или комбинированный тип

ed1d406d22cca4c80f7f3010516b8e41.jpg (215 KB)

Приставные конструкции объединяют в себе элементы классической и подвесной установки. Устанавливаются они, как и классические унитазы, на пол, а чаша, аналогично подвесным моделям, встраивается в стену.
Преимущества приставных унитазов:

  • простота в установке;
  • надежность конструкции;
  • привлекательность моделей;
  • эргономичность.

Стоимость приставной сантехники немного ниже подвесных моделей. При этом они имеют больше достоинств. 

Безободковые унитазы действительно удобные и стильные, а главное отличие – отсутствие ободка, делает их явными лидерами на рынке.