Анаэробный герметик для резьбовых соединений » Полезная информация » GGproMarket сантехника со всего мира.
ПН-ПТ 10:00 - 19:00
СБ,ВС выходной

Анаэробный герметик для резьбовых соединений

 

При установке систем водоснабжения и канализации особое внимание уделяется резьбовым соединениям, а именно их уплотнению. От качества выполненного монтажа изделия зависит работоспособность всей системы. С недавнего времени для решения проблемы герметизации стали использовать профессиональные пастообразные смеси – анаэробные герметики. О том, что это и как их применять расскажем далее.

Что такое анаэробные герметики?

 Anaehrobnyj_germetik_dlya_rezbovyh_soedinenij_v_santekhnike_1.jpg (181 KB)

Анаэробные герметики представляют собой эластичный материал, изготовленный на основе полимерных соединений. Иногда их называют пастами, клеями или гелями.  Герметики способны длительное время храниться без изменения своих основных свойств. Устойчивы к воздействию кислорода. Со временем анаэробные смеси, реагируя на воздействие воздуха, наоборот, становятся тверже и образуют прочный полимерный слой. При этом происходит полная герметизация соединений. Оптимальная температура, при которых анаэробные герметики затвердевают – 15-25 0С.

Типы анаэробных герметиков

germ.png (297 KB)

Герметики для резьбовых соединений производятся разными фирмами. Между собой они отличаются сферой применений, прочностью и некоторыми другими показателями. Особое внимание при выборе анаэробного герметика следует уделить показателю прочности. Условно встречаются три типа герметичности:

  • низкая;
  • средняя;
  • высокая.

Герметики с низкой прочностью применяют там, где резьбовые соединения в будущем будут подвергаться монтажу неоднократно. Низкая прочность позволит разъединить соединение простым инструментом без приложения дополнительных усилий. Средней прочности пасты используют в резьбовых соединениях, которые более подвержены нагрузке. Герметики с высокой прочностью обеспечивают плотное и надежное крепление резьбы. Повышенное давление для таких соединений не страшно, как и механические сверх нагрузки.

Особенности применения анаэробных герметиков

Анаэробные герметики для резьбы придумали не случайно. Раньше вместо них использовали другие материалы, к примеру, широко применялся натуральный лен. Работать с ним было неудобно и долго. Герметики нового поколения решили проблему кардинально. Теперь их используют повсеместно. Их принцип действия основан на способности заполнять самые узкие щели, даже при мелкой резьбе соединений. Из пастообразной субстанции, которая полностью покрывает резьбу, со временем герметик превращается в твердую массу. Она не подвержена ни коррозии, ни разложению. Использование таких герметиков позволит избежать протечек в местах соединений.

Как использовать анаэробный герметик?

 original.jpg (158 KB)

Использование герметика не вызовет затруднений даже у тех, кто сталкивается с ним впервые. Выпускаются они в небольших тарах – тюбиках с отвинчивающейся крышкой. Одни герметики в комплекте имеют специальную кисточку, которой требуется наносить пасту на резьбу. Другие снабжены длинной насадкой-носиком. Дополнительно разводить или растворять смесь не требуется, герметики из тюбиков полностью готовы к использованию.

Монтаж резьбовых соединений с помощью анаэробного герметика

 Способ применения:

  1. Тюбик хорошо встряхивают.
  2. Наносят плотным слоем на всю резьбу.
  3. При необходимости распределяют кисточкой.
  4. Соединяют детали, в местах резьбового соединения равномерно распределяют пасту.
  5. Излишки от нанесения убирают.

На этом процесс уплотнения резьбового соединения закончен. Излишки при желании можно перенести на другое соединение, но только сразу после использования, иначе паста засохнет. При оптимальных условиях, а это 15-20 0С, герметик засыхает примерно за пятнадцать минут. При монтаже ниже указанной температуры, потребуется дополнительно прогреть место стыка. Подачу давления необходимо производить постепенно. Максимальное давление резьбовое соединение, смазанное анаэробным герметиком, готово принять на себя только через сутки.

Демонтаж резьбовых соединений 

Неправильно собранное соединение можно разобрать в ту же минуту, поскольку на засыхание герметика требуется не менее пятнадцати минут. Не составит труда разобрать соединение и через более длительное время. В зависимости от прочности герметизирующего материала место стыка можно разобрать вручную или с использованием дополнительного инструмента. При использовании герметика с высокой прочностью, при демонтаже потребуется прогреть место стыка, чтобы разъединить детали. После разъединения деталей герметик рассыпается. Оставшиеся частицы можно и не удалять перед нанесением новой смеси, поскольку это никак не повлияет на качественную герметизацию.

Сфера применения анаэробного герметика

 anaerobnye-germetiki-Loctite.jpg (52 KB)

Анаэробные герметики в настоящее время используются повсеместно. При выполнении ремонтных и монтажных работ в системе водоснабжения, отопления, газоснабжения и т.д. Наиболее актуальным их применение является при соединении резьбовых деталей в сантехнике. Их используют при соединении металлических, пластиковых изделий, даже заменяют ими обычные гелиевые прокладки. Благодаря незаменимым качествам анаэробных герметиков, которые отличают их от аналогичных смесей, они заменили другие материалы. Преимущества анаэробных герметиков в их способности надолго и прочно фиксировать изделия, выдерживать высокие температуры, сильное давление, длительную вибрацию.

Анаэробные герметики – это возможность обеспечить надежность и качество любым резьбовым соединениям.